Летом хочу поехать к родственникам. Поехать получиться только на поезде и то в плацкарте. Ехать 2 дня. Хочу взять с собой собаку (меньше среднего размера). Читала, что с декабря можно перевозить в плацкартах. Может что-то изменилось и меня могут не пустить. Скажите, пожалуйста, можно ли взять с собой собаку в плацкарт, если будут все необходимые документы?
(Не хочу перевозить ее в специальном контейнере, потому что и так жарко, а она там сидеть не будет. Что, если она будет только в наморднике?)
Отдых в России
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
В плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка домашних животных разрешена с 13 декабря 2015 года в вагонах АО "ФПК" класса обслуживания 3У.
При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком, под наблюдением их владельцев.
Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.
Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.
Пригородное сообщение
В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.
Пригородное сообщение
Почитайте вот здесь:
http:// rzd.ru /public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383&id=19566&layer_id=3086
Пробелы в ссылке уберите сами.
Ты сначала у собаки спроси, хочет ли она