Отдых в России
Вопрос внутри. Планируем поездку на Азовское море в июне, всей семьей. Детей двое (9лет и 3 года на момент поездки).
Как лучше ехать? На машине? Не ездили ни разу. Сколько это по времени.? Реально ли это с капризным трехлеткой? Как и когда лучше выдвигаться ( живем в Подмосковье, г. Королев). Наверное лучше в ночь? Чем занять детей? Сколько делать остановок? Нужно ли делать остановку долгую.... Или лучше на поезде? Но кусается цена, или 11000-12000 за одного ( а нам надо 4 места т. е. купе) . Или же тот поезд который идет 35-36 часов (т. е. две ночи в поезде, но цена меньше, примерно 4000 за место). Самолет отпадает из-за патологической боязни летать некоторых членов семьи. Заранее огромное спасибо.
выезжать надо рано утром в будний день... вам самое главное выехать до утреннего час пик на трассу (объехать Москву и МКАД).. останавливайтесь по мере необходимости- ну может раз в 3-4 часа- перекусить- побегать, оправиться... запланируйте ночевку в мотеле по трассе (рассчитайте примерно- сколько км сможет ехать ваш водитель без подмены? ).. обычно км 800-900 достаточно в день (отель лучше заранее заказать).. детям игры, планшет с мультиками для младшего, книжки.. еще младшему- самокат- кататься до упаду на стоянках ( накатается может и заснет).. с собой возьмите сумку холодильник- в нее готовые котлеты или вареную курицу, сыр, колбасу, огурцы-помидоры, фрукты (овощи- фрукты помыть перед дорогой).. еще пожевать что то- сушки, печенье, конфетки.. большой термос с кипятком, отдельно чай, кофе, сахар... много влажных и бумажных салфеток, туалетную бумагу
воот от Королева до Тамани по трассе 1600 км... яндекс показывает, что в пути около 21 часа... ну вот и рассчитывайте... о! это же по М4... мы в Миллерово останавливались в отеле .. кажется называется отель восемьсот сколько то там км... прямо рядом с трассой- вполне приличный и поужинать нормально там можно
Тогда неча и дергаться
1) Что это за поезд, который идёт от Москвы до Азовского моря 35-36 часов?
2) Доехать можно и в плацкарте (да и для купе 11 тыс. многовато как-то).
Антон Кондратьев
зайдите на сайт ржд и посмотрите.
Мы часто из Подмосковья ездили на юг и опыт есть - выезжать надо в 5-6 утра в ВОСКРЕСЕНИЕ - меньше дачников и рабочих машин. Детей у Вас двое, будут развлекать друг друга. Возьмите игрушки, видеоигры, мультики и прочее. Каждые 3-4 часа останавливайтесь минут на 15-20 разминайтесь. Ночевка обязательна - не доезжая Ростова пос. Красный Колос, отель МеридианЮг - номера с удобствами, кафе, стоянка. Данные отеля есть в интернете (лучше бронировать заранее).
Обычно, при хорошем движении в 19-20часов будете в мотеле. Следующим утром, часов в 7 выезжаете, к обеду или чуть позже будете в Голубицкой.
Кстати, в июне комаров еще нет. Хороший район возле маг. Магнит, там рельеф ровный - нет горок и спусков. Рядом аквапарк и колесо обозрения.
Настраивайтесь на позитив и все у Вас будет хорошо. Удачи.

Что за поезд за 11 000 на одного? Персональный от подъезда? Все ездят и нормально. Но это лучше чем в машине с такой маленькой и капризной и вы не за рулем.
Антон Кондратьев
посмотрите на сайте ржд !
Илья Круч
Ну и где там 11 000? До Тамани! И возьмите плацкарт тогда.
С трехлеткой мы не ездили на машине. Как такой ребенок должен просидеть ни один час в кресле пристегнутый, я себе не представляю... Если рискнете, то выезжать надо однозначно рано утром, мы выезжали когда только начинало светать. Ребенок (6 лет) потом долго спал. Останавливались только на заправках, что бы быстрее доехать. Пока заправлялась машина, ребенок бегал, прыгал. В дорогу брали всякие вкусняшки и покупали на заправках, что попросит дитятко, что бы отвлекать от дороги. Дорога это утомительно. Ночевали в кемпинге, Недорого, душ, горячая еда и спишь как человек. Ночами не ездим, хоть и оба ведем машину. Если поедите на Азовское море... Я бы Вам посоветовала Голубицкую на Азовском море. Море глубокое, не по колено, песок. Ежики и черепахи по дорогам ходят, рыба ловится быстро, стоять часами не надо в лиманчиках, если повезет и в море подойдет косяк бычков, то руку отмашете за 15 минут. Грязевые вулканы рядом, дети любят в грязи обмазываться. Опять же, если повезет, то море бывает неоновое ночью, рукой заденешь, а оно светится. Кроме этого в Тамани раскопки города, можно самим черепки потрогать, интереснейший краеведческий музей (берите экскурсию обязательно), музей Лермонтова (это для взрослых). В самой Голубицкой -аквапарк, качели и т. п. Много всякой живности. Один минус - комары. Поэтому ищите жилье на горе, над городским пляжем.
Из опыта. Я с дочкой летала на самолете, когда ей было 2,5 года, а папа с сыном на поезде уехал заранее. нашел жилье, нас встретил. Обратно так же. Мы улетели, а они на поезде приехали
Из личного опыта: ездили компанией в Казань, в одну строну около 850 км - за рулем был сам. Как раз 800-900 км в день и можно проехать, особенно, если выехать ранним утром (часов в 5) - уже светло, дети еще спят и машин не много.
Второе - многое зависит от машины: размер, комфортная скорость, наличие круиз-контроля, расход. С круизом ездить на большие расстояния проще. А в большой машине проще удобнее расположиться.
Если у вас 2 водителя в семье, то можно попробовать доехать за 1 день, но это будет реально тяжело. Поэтому проще спланировать остановку в середине пути (как уже посоветовали).
Жаль, что самолет отпадает, так как в июне можно найти цены на авиабилеты даже меньше, чем вы указали на поезд, например вот: https://www.onetwotrip.com/ru/aviabilety/moscow-anapa_MOW-AAQ/#0206MOWAAQ0606&s
В любом случае - поездка на своей машине дает дополнительную свободу передвижения - захотели, остановились, поехали дальше. Удачи!
Антон Кондратьев
Водителя два. Муж -основной, а я запасной ( не очень уверенный в себе водитель)