Отдых в России

Кто ездил на экскурсию в Абхазию из Сочи\Адлера, расскажите, сколько ехать, что стоит посетить и вообще как впечатления)

Как все происходит на границе и куда стоит ехать, а куда нет? поделитесь, пожалуйста)
Начиная от границы:
1. В 5 км. Цандрипш: в конце поселка пляж Белые Скалы, из поселка в горы есть форелевое хозяйство и каньон
2. В 25 км. Гагра: прогуляйтесь по парку в Старой Гагре, посетите Колоннаду, зайдите в ресторан Гагрипш, если на авто можно подняться на гору Мамзышха - оттуда очень красивый вид на город и море. Можно проехать по объездной дороге, тоже высоко над городом. В Новой Гагре есть аквапарк, но посредственный. Зайдите на рынок, очень много сувениров, местных специй и свежая рыба. Фрукты почти все турецкие (хотя все говорят что местные). Просто погуляйте по городу, ведь новое всегда интересно.
3. В 30 км. поворот на право на Пицунду. Пицундский храм. Красивая реликтовая сосновая роща. Хороший галечный пляж, морские прогулки. Рядом, в поселке Лдзаа, есть песчаный пляж и красивые песчаные отвесные скалы.
4. В 35 км. поворот на лево в Рицинский Реликтовый Национальный Парк. На протяжении всего Рицинского шоссе очень красиво: горные реки, водопады, озера, скалы, тоннели, мосты. Обязательно посетите Гегский водопад - грандиозное зрелище (особенно в мае-июне когда много воды). Озеро Рица, Малая Рица, минеральные источники Ауадхара, озеро Мзы, альпийские луга, Долина Семи озер и т. д. (даже за один полный день все посетить не реально).

Далее по трассе Гудаута (это из крупных населенных пунктов), особо интересного там ничего нет.

5. В 80 км. Новый Афон. Зайдите в Новоафонский монастырь. Можно посетить пещеру, только одеваться нужно теплее. Подниматься в Анакопийскую крепость лучше на авто, пешком очень тяжело на жаре. Прогуляйтесь по парку, поднимитесь в келью Симона Кананита.
6. В 110 км. Сухум. Набережная заслуживает внимания и ботанический сад. В питомник обезьяний не поднимайтесь, дабы не быть разочарованными: вонь грязь и два вида обезьян.

Дальше Сухума даже намеки на цивилизацию заканчиваются. Можно посетить: Озеро Амткел и горячие минеральные источники не доезжая 3 км. до Очамчиры.
Елена Мищенко
Лучший ответ
Елена Мищенко Вспомнил, как будь-то снова побывал
Елена Мищенко Кстати, на границе обычно не долго, не более часа. В прошлом году туда на машине 20 минут все заняло, а обратно 12.
Ботанический сад, обезьянний питомник, пляж, театр, пройтись по центру города и вдоль моря. Впечатление от поездки было отличное. Пицунда рядом и тисо-самшитовая роща, но туда ехать надо.
Маруся Мещанинова а сколько часов ехали и откуда?
Тоже интересно почитать)
На озеро Рица можно поехать или в Новый Афон в пещеры!