Нет отличий! Я правда из Питера ( еще моя прабабка здесь родилась )езжу по другим городам - люди везде разные => везде одинаковые.
Да, а к ответам выше - булка, это булка)). Она же батон. Хлеб это хлеб - белый или чёрный. Парадная и бордюр - когда красиво. Подъезд и поребрик - когда обычно, у нас много зонтиков, а сонные местные обычно рано утром, как все и везде, когда " сытое троллейбусное брюхо мчит нас к эшафотам трудовым ")
Отдых в России
Вопрос к путешественникам по России. Опишите среднестатистического человека в Питере. Есть ли отличия от других россиян?
не спрашивают сейчас, идешь с ребенком за руку и на встречу в телефоном идут с наушниками и что он там делает - непонятно, то ли покемона ищет, то ли улицу, то ли гостиницу, Туристы сейчас другие пошли совсем ) А отличаю - туристы одеты смешно всегда - ,туфли - я в таких школу заканчивала в 70 -году, а они до сих пор их носят и платья и костюмы и если дыры на джинсах модные - то без меры и макияж без меры и синева в волосах модная - на полную катушку ))) Считаю, что местные жители более легкие и подвижные и спортивные, одеваются проще, стильно, только девочки из глубинки часто себя выдают стремлением подражать моде ...то готы или аниме - в глазах та же серость деревенская )
Столичный житель есть столичный житель...
Мокрые...
одежда проще и удобнее. разговорная речь тоже отличатся. есть выражения которые говорят только ленинградцы. больше нигде
Конечно, есть. Они говорят булка вместо слова "хлеб", подъезд называют парадным, а бордюр - поребриком.
Игорь Конюхов
Это я и сам знаю. Но мне важнее то, какой у них менталитет.
Из личного опыта: считаю, что петербуржцы самые вежливые и готовы прийти на помощь. Не отмахнутся, а если даже не знают где это находится, то начинают сами прохожих спрашивать. Раньше подсказывали где что купить. Сейчас подсказывают куда сходить...
Найля Биболат
Спасибо, Зиночка! У нас сейчас все улицы переименовали, поэтому соображаю с трудом. А вот куда сходить- это да.
Заторможенные они какие то
Да ничем
Мне показалось что они спят все на ходу, как сонные мухи- передвигаются медленно и говорят медленно Наверно потому что про Москвичей говорят- что все бегут, все спешат и говорят быстро