Отдых в России
как доехать до иверского монастыря от вокзала на валдае? есть ли автобусы/маршрутки, часто ли ходят и долго ли идут?
Поставьте программу 2ГИС. Она работает без интернета, и все маршруты оч. подробно, пошагово пишет.
175400, Новгородская область, город Валдай, остров Сельвицкий, Иверский монастырь. Монастырь открыт для посещений с 7:00 до 21:00. Богослужения проводятся в будни с 7:00 до 9:00 и с 18:00 до 20:00; в выходные и праздники - с 9:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00.От пристани Валдая к монастырю отправляются паромы «Заря-211». Можно доехать и на такси — примерно за 200–300 рублей из Валдая. При этом добираться автомобильным транспортом удобно: первый остров, Рябиновый, соединен с материком автомобильным мостом; с его северной оконечности через узкий пролив есть мост на Сельвицкий остров, где и находится монастырь.
Паломники нередко добираются до Валдая из других регионов России. К городу ведет автомобильная трасса М-10, есть регулярные местные и междугородние автобусные рейсы c остановкой на автостанции Валдая, электрички и поезда дальнего следования. Однако на пригородных поездах удобнее ехать не до Валдая, а до остановочного пункта Чернушки, расположенного примерно в 5 км пути от островного монастыря, это расстояние можно пройти пешком или добираться с попутчиками. Кроме того, остается возможность выехать в Валдай и посетить знаменитый Иверский монастырь организованно — в составе экскурсионной группы (нужно уточнять в паломническом центре комплекса и паломнических службах своего города). Кроме того, на остров можно добраться на автомобиле, переехав через мост, расположенный неподалеку от поселка Боровичи.