Отдых в России

Что лучше Москва или Санкт -Петербург Просто хочу летом куда нибудь уехать на отдых и вот не могу выбрать

В городах работают, а не отдыхают.
Эдуард Киселев
Лучший ответ
Если дворцовые пригороды, то да летом, если музеи, то зимой, хотя Английский парк в Павловске или Гатчина мне нравятся зимой больше . А летом - с мая месяца, на фонтаны, если Мастерица не была, будет случай - загляните .. огромный парк с фонтанами, с дворцами, с открытыми машинками такси или паровозиком и ...сахарной ватой ) Петергоф стоит восхищения, как Екатерининский дворец в Пушкине - он же Царское село, куда возят туристов всех национальностей у нас .. сам город нужно смотреть около воды и там нет смога, площадь центра не велика, 4 на 4 километра квадрат и можно пешком и без пробок погулять .. а еще есть Крестовский остров система парков на островах с доступностью на метро и много другого для развлечения ,. допустим прогулки по воде от часа и более, вечером можно и на музыкально теплоходе потанцевать, популярны были .
Для отдыха нужно выбрать более тихие города, без смога и пробок.
..
.....) ......
вокруг СПб масса интересных мест для релакса, а для активного отдыха лучше в Москву
Отдохнуть в отпуске- Санкт Петербург.
Леготина Жанна
А можно так построить отдых, чтобы побывать и там, и там.
каким образом можно отдохнуть летом в городе, особенно гигантском?
M A R I S H
Юра Геурков Я вам задал вопрос а не вы мне задавайте вопрос я спросил у вас а вы мне ответили чушь вы кто такие делать нечего !
Приезжайте в Петербург. Погуляете в Петродворце, в Пушкине, Гатчине. Посмотрите разводные мосты. Поедете в Кронштадт по дамбе через Финский залив. Покатаетесь по Неве, Фонтанке, Мойке. Из Петербурга есть экскурсии в Великий Новгород и Псков. Если время позволяет, успеете и туда. Но и Москву можно добавить. Ночь на поезде и вы в Москве в 10 утра.
Артём П
конечно в Петербург, не прогадаешь, но только летом, когда тепло и белые ночи
В Питере более приятные люди живут, Москва стала помойкой ((
Москва - место где есть погулять. Питер - место где есть на что посмотреть.
Люблю Питер, но Москва мне ближе)
Едь в горы...
Если будете в Москве, обязательно закажите себе ночную экскурсию по Москве https://www.exkurs-moskva.ru/kategorii-ekskursiy/nochnye Вы получите массу удовольствия от увиденного. Лично мне очень понравилось и дети мои в восторге. Кстати, стоит она не слишком дорого. Желаю хорошего Вам отдыха в Москве.
Конечно же Питер лучше в плане отдыха да и достопримичательностей много один Эрмитаж чего стоит я женой прошлом году там отдыхали заселились по совету подругиной жены в сайте отельрент там все гостиницы Питербурга тем более бронирование бесплатное
Olga Kilmetova