Слово «апокалипсис» происходит из греческого языка и значит «раскрытие,
обнаружение». Книга Откровение иногда называется «Апокалипсисом
Иоанна», так как она является Божественным открытием последнего
времени апостолу Иоанну. Более того, слово «апокалипсис» является
первым словом в греческом тексте книги Откровение. Фраза
«апокалиптическая литература» относится к произведениям,
употребляющим символы, образы и числа для обозначения событий в
будущем. Кроме книги Откровение примерами апокалиптической
литературы в Библии являются 7-12 главы книги Даниила, 24-27 гл. книги
Исаии, 37-41 гл. книги Иезекииля и 9-12 гл. книги Захарии.
Почему апокалиптическая литература написана с таким символизмом и
образностью? Апокалиптические книги писались тогда, когда было
благоразумнее скрывать весть в образах и символах, а не излагать ее
прямым текстом. Более того, символизм придавал секретности деталям
о времени и месте описываемых событий. Целью такого символизма
было, тем не менее, не создание путаницы, а, скорее, наставление и
ободрение Божьих последователей в трудные времена.
Вне конкретного библейского значения, термин «апокалипсис» часто
используется для обозначения последнего времени вообще, или,
конкретно, событий последнего времени. Иногда такие события, как
второе пришествие Христа и битва при Армагеддоне, называются
Апокалипсисом. Апокалипсис будет окончательным и полным
откровением Бога, Его гнева, Его справедливости и, в конечном итоге,
Его любви. Иисус Христос является наивысшим «апокалипсисом» Бога,
так как Он открыл нам Его (Иоанна 14:9; Евреям 1:2).
Отдых в России
Апокалипсис наступит или это враки?
А он разве не наступил?
Настюша Пономарёва
Неа
Обязательно будет.... Важно только что бы не во время Твоей жизни....