Отдых в России

Едем в горы на месяц, что нужно с собой брать.?

обязательно пройдите инструктаж в нужных службах, вам надеюсь пропасть в горах не захочется?
Александр Орлов
Лучший ответ
Паспорт, страховой полис и билеты до места, аккумуляторы в запас для фототехники.
Рюкзак горный литров на 60-80 для мужчины, для женщины хватит и меньше, палатка и коврик будут снаружи.
Палатка двухслойная обязательно. Важный показатель – ветроустойчивость. Палочки для каркаса поэтому и колышки должны быть из алюминия, что значительно уменьшает вес палатки.
Спальник, хобу – это кусочек пенки с ремешком (или на резинке) под «мягкое место», чтобы не сидеть на камнях.
Наручные часы. Лучше механические.
Посуда. Это тарелка, кружка, ложка (вилка), нож, материал только пластик или железо.
Средства гигиены, зажигалки, фонари лучше налобные, запах батареек, дождевики, большие пакеты, спички, аптечка. Перед укладкой в рюкзак всё формируется в пакеты.
Обувь должна быть удобной, с высоким верхом (трекинговые ботинки), также хорошо подойдут берцы, на запас при промокании кроссовки.
Куртка лёгкая, свитер, штаны спортивные (майки, носки, нижнее бельё по вашим потребностям, по 2-3 штуки), тёплые носки (обязательно, спать без них холодно), и если имеется, то термобельё.
При перепадах температур вам может пригодиться лёгкая шапочка и перчатки.
Вещи которые нужны, но не каждому (можно распределить между участниками похода): котелок, топор, газовая горелка (газовые баллоны), компас или GPS, скотч и верёвка (для сушки белья), палатка (допустим двуместная).
Чай; сухофрукты (орехи) ;сухое молоко; соль (специи); крупы (макароны); вместо хлеба хорошо идут хлебцы (они лёгкие и сытные); соевое мясо тащить консервы будет тяжело; вода.
Ирина Бобрович На месяц рюкзак 60-80 литров - это очень мало. 120 минимум нужно.
Куда именно едите, когда и с какой целью?
Петр Буняев У меня был тот же вопрос. Кавказ это одно, Карелия другое, Урал -третье. Но, Алтай, Байкал, Красноярск, или еще дальше уже просто не рекомендую. Все зависит от категории маршрута и его сложности. От того, есть ли у вас "кроки", точные карты, тех, кто уже прошел этот маршрут. В это время года такие походы без привычки уже экстрим. Вам нужен хороший инструктор.
Мозги.
Всегда помните про группу Дятлова ((
палки для треккинга
Каску, от головоклюев
Самое первое что нужно подобрать внимательно это обувь. Если будет неподходящей сильно намучаетесь. Бывает специальная для горных походов, бывают треккинговые ботинки, которые и для гор и просто для бездорожья. Ну вот сайт где такое есть https://grisport.ru
Я был на полевой позиции 40 дней. Если зимой, то нужно 3 пары носков. Ножное и нательное полотенце. Кружка, ложка, вилка, котелок. Средства личной гигиены- зубная щётка, паста, бритва, пена для бритья. Дезонфицирущее средство. Влажные салфетки.
Палатку, спальник, теплые вещи, зажигалку, спички, аптечку, метал. кружку, миску, ложку, чай, горелку, сухпай, компас, карту, крупы. все в непромокайке.
=K
===== Klid
Смотря как едете, если лазить по горам то много чего нужно, палатку, ледоруб смотря какие горы, ну а если просто туристами, то по пути может и будут места для ночлега, вот хороший магазин для туристов туристический бренд Crusoe Camp, в нём вы наверняка найдёте всё необходимое.
Хорошая обувь, теплая одежа и термобелье. Оно не даст вам замерзнуть и будет держать температуру вашего тела. Вы посмотрите ассортимент белья вот в это магазине https://www.wildberries.ru/catalog/muzhchinam/bele у них выбор большой. Около 2 тыс. рублей вам обойдется покупка термобелья. Доставка в магазине быстрая.
Запасную печень