Представьте себе, что есть два отеля в одном городе, выполненные по одному и тому же проекту одной и той же стоимости. В обоих отелях точно такое постельное бельё, точно такая же мебель, точно такое же мыло. Только такая же плата за свет, за воду, за отопление и пр.
Оба отеля в собственности владельца. Разница только в том, что один отель находится в историческом центре, а другой отель в 2-х км от него. В одном отеле цена за номер 2000 р. в сутки, в другом точно такой же номер стоит 4000 р. в сутки.
Вопрос. Какие экономические обоснования для того, чтобы взимать в отеле находящемся в историческом центре стоимость вдвое большую, КРОМЕ ЖАДНОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ОТЕЛЯ?
Отдых в России
Какие экономические обоснования взимания вдвое большей платы за номер в историческом центре, чем в 2-х км от него?
Надо рассматривать конкретные случаи, какие налоги и сборы платит отель. Например, при налоге на вменённый доход расчётные коэффициенты могут зависеть от расположения объекта и увеличивать налог. Если здание в аренде, то плата гораздо выше и т. д. Ну и, естественно, спрос на номера в центре выше, что вынуждает владельцев удалённых отелей снижать цену, чтобы не терять клиентов. И это лишь видимая часть айсберга, нюансов может быть гораздо больше.
" спрос рождает предложение" - экономический закон
Никаких. Товар стоит столько, сколько за него готов платить покупатель.
Спрос рождает предложение...
Меньше спрос - ниже цена... Вплоть до закрытия...
потому что туристы чаще всего приезжают смотреть достопримечательности, которые в свою очередь сосредоточены большей частью в истр. центре городов.
Ну и в центре всегда множество развлечений, магазинов и мест для прогулок, мероприятий. Большое количество людей учится и работает именно в центре, да и добраться оттуда до любого района в разы проще. А за 2 километра может и смотреть нечего, и нужно брать общественный транспорт, что неудобно. В Ницце летом на площади Массена каждый вечер устраивались развлечения и зрелища, и добираться туда ежедневно н-р с окраин лениво, я жила рядом, а знакомая с мужем за 4 км, и они почти никогда и не добирались в центр, в своём "раёне" сидели ) и ничего не видели.
В Таллинне тоже истор. центр ухожен и всегда куча туристов, а за 3 км уже и не особо интересно. В Праге все стягиваются к центру.... Потому и стоят отели дороже, и пользуются спросом.
Чем ближе к главным туристическим местам, тем дороже. Туристы будут платить за комфорт, ведь не придётся ехать эти 2 км на автобусе или такси, и тратить дополнительно деньги, время и силы
очень отличается ценой на море удаленность от пляжа даже на 50 метров