Отдых в России
Обязательно ли по прибытию на Черное море подхватишь кишечную инфекцию?
Есть такие счастливчики, которых эта участь миновала? Особенно дети интересуют? Что-то страшно отпуск испортить....
Черное море - холодное море, где не приживаются опасные микроорганизмы. К тому же сероводород их убивает.
а вот на Азовском море постоянные вспышки кишечных инфекций - туда я никогда не ездил.
мы на жаре не едим, утром и вечером, после захода солнца, днем воду и соки пьем -помогает
Скажем так, из всех моих знакомых за последние лет 10, наверное, не повезло только одному...
Полностью согласен с теми, кто считает, что основная причина всех кишечных проблем - собственная глупость. Понятно ведь, что если на пляже - избыток народа, жара, высокая влажность, да ещё и руки помыть негде, то не стоит ни еду тут же покупать, ни свою потреблять, ни воду глотать при купании. В таких условиях личную гигиену блюсти надо куда как строже, чем когда Вы находитесь дома.
Людмила Буркова
Этим летом, ездили дети в спортлагерь, Сукко. Первые траванувшиеся, появились сразу по сходу с поезда, в течении 3 недель, переболели все дети. Более того, часть родителей, которая жила не в лагере, тоже попала под раздачу. Температура (не у всех), рвота, (у всех) диарея (не у всех), слабость. Проходила болезнь в течении суток.
Все детство дочь возила на Черное море (12 лет подряд), ни разу не сталкивались, хотя каждый год интернет пестрел обсуждениями о вспышках ротавируса и кишечных инфекций. Воду пили покупную, руки мыли, фрукты мыли, еду на пляже не покупали, обедали в кафе, в дешевые заведения не ходили, ну и всякий уличный фастфуд типа блинчиков, гироса и прочего не покупали никогда. Вообще никогда проблем не было. Зато часто видела на пляже бухих родителей, в основном мамашек, с пивом, спящих или вообще никаких, и рядом дети, руки в песке, едят, что мамка пьяная на пляже купила, в туалет бесплатный опять же ходят, сомневаюсь, что руки после этого моют.. Не осуждаю ничье поведение, просто так.. вспомнилось)
За всю жизнь один раз подхватила... даже и не знаю, как ...на улице никогда не ела.. немытых фруктов не употребляла...
Ни разу не болели.
Если не мыть руки, то и гораздо раньше
Обязательно если вы к этому склонны. Не глотайте воду морскую, покупайте в дорогу энтерофурил и всякие препараты для нормализации кишечной флоры. Я вырос на юге и у меня такого не случается или крайне редко, а вот жена и дети москвичи постоянно заразу хватают.
Ни разу, нигде, ни на одном море не подхватывали никакой кишечной ерунды. На Черном море провели всё детство. Моя сестра троюродная ездит с детьми каждый год, у них квартира в Сочи, ничем не болеют. Думаю, что дело в иммунитете и в том, что дети часто ныряют и заглатывают морскую воду, которая непривычна для их организма. Отсюда и диарея.
Да, есть моя сестра и мой зять. Летом в крыму 2 недели пробыли.
И все хорошо.
Руслан Сафин
Уже радует)
ни разу не подхватывали).. правила гигиены обычные и на бегу с лотков ничего не едим
Я на черноморском и азовском побережье отдыхала около 30 лет - вначале с детьми, потом с внуками. Сейчас отдыхаю сама (в одиночестве). За эти годы ни одного случая заболеваний. Соблюдайте правила гигиены, следите за детьми (чтоб не ели песок и не глотали воду), готовьте еду дома (это не сложно), НИКОГДА и НИГДЕ не отдыхайте в августе - самый "больной месяц" и будет все ОК.

Руслан Сафин
Вы меня расстроили... Про август.... ((( А я именно в августе всегда отдыхаю) Просто у меня это удачный месяц для отдыха....
Живу на Азове, в Пересыпи. Каждый год на три месяца привозят внучку, ей в этом году будет семь лет. Из моря не выгнать, постоянно нахлёбывается воды, за три месяца, что находится у меня, ни разу ничем не болела. Фрукты сразу с дерева, овощи с грядки, без мытья. По возвращении в Москву, закалки хватает почти на полгода, потом сопли, температура, в садик через неделю.
Как правило пик ротовирусной инфекции приходится на август.
Когда куча народу и море уже достаточно прогретое для развития микробов.
Но опять таки подхватить инфекцию надо постараться. Не мыть продукты и руки, глотать морскую воду и т. д.
На нашей Балтике быстрее чего-нибудь подхватишь. А Черное море почище будет. Почти каждый год там бываю, и никогда ничего
Три года подряд с детьми отдыхали в Евпатории. Ни разу никакой инфекции ( тьфу-тьфу) не цепляли. Да и на пляже с людьми общаемся, кто с детворой отдыхает, то же не помню, кто бы жаловался на всякие ротовирусные и подобные инфекции.
А вот вспоминаю "незабвенный отдых" в Анапе - это сплошная инфекция к детворе цеплялась. Одно море там цветущее ...б-р-р-р
Лотерея. Можно соблюдать все правила и хватануть, а можно пренебречь и остаться невредимым.
9 лет катаемся по нашим и украинским морям с мужем, ни разу пока ничего не прихватывало тьфу-тьфу
Причиной кишечных инфекций является только собственная глупость. Соблюдайте элементарные правила гигиены и ничего плохого не случится.
Людмила Бородина
Вот сейчас на ОИ, ходил норовирус, от такого не поможет ничего. Симптомы такие же, как при отравлении.
Ни разу, даже представить не могу, где они все это приобретают, все эти ротавирусы и коксаки
купайся в открытом море
Ни разу не подхватывала. Но я взрослый человек.
К слову, я не особо в теме, но слышала пару врачей, которые удивлялись придуркам взрослым, везущим детей на черное море и потом лежащих с кишечными инфекциями в больничке. "ведь так легко сделать прививку от ротавирусной инфекции"
так что... подумайте...
А вы знаете, куда течет канализация из приморских городов?
Руслан Сафин
Нет, не знаю. Куда?
Не обязательно!
Не обязательно. Следите за гигиеной.
Бывает, но не везде.
Если не жрать где попало, и не глотать морскую воду, то все будет нормально.
Руслан Сафин
Ну тогда надеюсь на лучшее. Ибо где попало, и что попало никогда не жрём))
Кто водку пьет то обходит второго часто а вот дети всегда подхватывают... Это факт... Особенно в Крыму, где продукты все привозные и при транспотировке нарушаются Госты...
Дарья Тугарина
Ваш ответ понравился мне своей, извините, глупостью. Судя по всему, в Крыму вы никогда не были.
Мы там три года подряд отдыхаем, молочка, фрукты, овощи, колбасные изделия там всё местное, не привозное. Про мясо не знаю, ничего не скажу. А качество продуктов, особенно молочных просто великолепное. Я уже не говорю про фрукты и овощи.
Отдыхали на Черном море раз 7,подхватили только один раз
По прибытию-нет, во время прибывания-возможно.
руки мой., чаще!
Ни разу не болели.
Воду морскую не глотай.