Добрый день! Прошу прощения, если такая тема уже была - никак не могу найти.
История такая. Мы граждане России и собираемся поехать в Крым отдыхать к друзьям, но в основном все машины которые можем найти на Блаблакаре идут через Украину. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое и есть какие-нибудь сложности или последствия?
Дело в том что после этого мы собираемся ехать в Америку, и так как я не разбираюсь в сложившейся ситуации и слышала о возможных последствиях, то боюсь сделать что-то не так.
Расскажите, пожалуйста, возможен ли подобный въезд или россиянам путь только через мост теперь?
Слышала, что есть список документов (родственники в Крыму, похороны, имущество и тд). И без этих веских причин через Украину в Крым не пускают. Это так?
Заранее благодарю.
Отдых в России
В Крым через Украину для граждан России.
С такими формулировками ответов не ждите.
Вы собираетесь в Америку, но экономите деньги - 500 рублей на автобус из Анапы или Краснодар или Ростов -на -Дону в Крым? Я не понимаю, почему вы считаете ехать через Украину - ближний путь, врагу не пожелаю, сложности там не шуточные, с обеих сторон проверки идут
Вы едете в какой то город, согласна, что самолет сейчас дорого, но автобус - дешевле не бывает )
Independent Girl
Наталья, вы не учли, что не все едут с севера в Крым, вот например для меня ехать напрямую это 780 км, а через мост 1400 примерно. Потому что дорога огибает Украину. И тут дело не в экономии денег, а в экономии времени. Пропади пропадом эта политика, когда уже мир наступит...
На похороны? Ну да вполне реально. А если с собой труп везти вообще без проблем
Попасть в Крым со стороны Украины могут только граждане Украины...
Граждан других стран украинские пограничники не пропустят...
Андрей Ламанов
Харьковские отдыхающие ездят каждый год, жаловались, что теперь много отбирают на границе продуктов и причем именно украинские пограничники, а они возят свое и для себя - сало и колбасы, огурцы соленые и всякие закуски и что покрепче )
Въезжайте через Польшу. вы же там визу в США получили. что вам стоит
Нет, через Украину нельзя, только через Кубань.
Вот прям даже интересно: какие это машины на бла-бла-каре идут из России в Крым через Украину? Такого быть не может по определению. Только через Тамань и мост. Через границу Украина-Крым вас не пропустят - таков украинский закон. А по поводу последствий посещения Крыма и дальнейших поездок в Штаты - не заморачивайся, никого это не волнует.
Марина Щербина
Автор едет из Польши, как я понимаю...
Как раз чтобы не было сложностей с визами в другие страны именно так, через Украину, и надо ехать. Да, список веских причин имеется, официальный пропуск оформляется в Украине по ним... Но - поговорите с водителями бла-бла-каров. Там есть специализирующиеся по въезду на оккупированную территорию "крымисты". Я так понимаю, в доверительных отношениях с погранцами и провозят всех. Во всяком случае, знаю граждан Беларуси, которые с ними ездили.
Андрей Ламанов
Беларусь приплели ) Белорусы там работают в Крыму и если ездят через Украину - только с ПУСТЫМИ РУКАМИ, Никаких продуктов и вещей с собой не берут (
Вас в Америку не пустят, вы нищие халявщики. И на Украину тоже, потому что будут смотреть сколько у вас денег. Судя по всему — мало.
Живу в Крыму.
Для того, что бы въехать в Крым через Украину, вам получить специальное разрешение МВД Украины
http://www.life-in-travel.com.ua/podgotovka-k-putesestviu/vezd-v-krym-lic-kotorye-ne-avlautsa-grazdanami-ukrainy/
И лично от себя: надо быть ну полным дебилом, что бы бежать оформлять подобное разрешение без ОЧЕНЬ острой необходимости.
Сергей Кузнецов
И лично от себя: надо быть ну полным дебилом ехать в крым отдыхать
не ищите пря мые маршруты, поищи до Анапы, Новороссийска. С Анапы ходят автобусы до Керчь (Симферополь, Севастополь)