Отдых в России
Могут ли забрать в армию гражданина России, если он имеет вид на жительство в США, и постоянно там проживает уже 13 лет? В
В отпуск в Россию планирует.
Прочёл четыре предыдущих ответа. Господи, если Вы не знаете, зачем пургу нести? ?
Итак, речь идёт о так называемом заграничном россиянине.
В соответствии с Федеральным Законом ""О воинской обязанности и военной службе" заграничные россияне не подлежат призыву в российскую армию, и даже не подлежат воинскому учету.
Однако, заграничным россиянином россиянин становится, с точки зрения российского закона, оформив консульский учёт по месту жительства в одном из Посольств/Консульств России за границей (при этом происходит дистанционно снятие с регистрации по месту жительства в России) .
А вот если россиянин уехал за границу, прошел там ряд статусов, получил permanent residence или даже другое гражданство, не снявшись с регистрации по месту жительства в родном российском городе/селе и не встав на консульский учёт по месту жительства - да, его будет искать военкомат.
Также порекомендую заграничному россиянину получить внутренний паспорт гражданина России (можно сделать в любом отделе ФМС России, ждать 2 месяца) и, имея его, получить СНИЛС, а затем зарегистрироваться на Gosuslugi.ru.
Особенно полезно это женщинам, планирующим второго ребёнка - маткапитал в России уже под 400 000 руб.
Штирлицем будет служить ..
ну сам сказал гражданин России, 120% буш служить
Вид на жительство в США - это дело американских властей. Если гражданство России, то служба в армии обязательна согласно закона о всеобщей воинской обязанности. Другой вопрос в том, что живя в штатах легко закосить - просто не вставать на воинский учёт. Но, по приезде в Россию могут возникнуть вопросы.
Любой гражданин России обязан пройти службу в армии (после медкомиссии).... все остальное от лукавого