Отдых в России

Плацкарт в Адлер. Дорога 4 суток. Нужны советы по выживанию!

Пожалуйста., опытные путешественники! Подскажите, как сделать 4 дня пути к морю комфортным времяпрепровождением! Подводные камни плацкарта? Питание? Еду с ребенком 12 лет. Особенно жду подсказок от бюджетников. И не надо про купе или самолет. так уж случилось - плацкарт!
Sargis Manukyan
Берите развлекуху (ноутбук, или планшет). Лучше ещё взять пауэр-банку, т. к. доступных розеток может не быть.
Если, стоянка на станции более 15 минут - обязательно ходить гулять, для разнообразия и разминки.
Газеты и книги - обязательно! Во время чтения, время быстрее проходит (как и во время сна).
Я, вот... иногда как в анабиоз впадаю, смотря в окно. Можно, о чём-то своём думать, не замечая течения времени.
А ещё, очень классно - слушать аудиокниги! Закачайте себе пару-тройку!
Что бы голодуху не испытывать, обычно берём собой развесных сушек побольше, или не жареного арахиса с килограмм-полтора.
На полустанках - еду не покупайте! Ни-ни! Особенно, в сомнительных ларьках, или у бабок.
Если, стоянка поезда долгая 40-60 мин., есть смысл выскочить с вокзала к ближайшему магазину. Там цены в 2-3 ниже. В Ростове, с вокзала, под мост - очень вкусная шаверма (шаурма) в ларьке. За ним, в 50 метрах - Фикс Прайс.
В Ельце, за вокзалом - 100 м до Магнита. Ещё, на вокзале есть стеллаж для буккроссинга.
В Москве, на Курском, в цокольном этаже (налево) - Фикс Прайс.
Станица Кавказская, за вокзалом - минимаркет, а через площадь, за фонтаном - Магнит.
Если, вагоны старые (что - редко, но случается) - изучите расписание стоянок. Это нужно, что бы заранее посетить туалет. На крайняк, по билету - вы имеете права, сходить в туалет на вокзале - бесплатно.
Ну... что знал, то - сказал.
Ах, да! В Адлере, лучше сразу заказать Яндекс-такси, Киви-такси, или другой известный агрегатор. Но не с бомбилами! Обдерут, как липку!
Руслан Витязев
Лучший ответ
Руслан Витязев Забыл!... Возьмите с собой, хотя бы один велосипедный замок из Фикс-Прайса. Им можно соединить между собой ваш багаж, а заодно и пристегнуть его к чему-нибудь. Таким образом, будете себя чувствовать немного спокойнее, когда выйдите из вагона на длительной остановке поразмяться.
не реально, мы с Севера едет двое суток не полных до Адлера или Анапы . Суть не в еде, а в том . что вы провоняете потом за 4 дня в жару, будут включать кондиционер - а в поездах они не чистятся и вызывают такие заболевания легких, что не дай то бог, самолет дороже, но 3 часа или 3 суток и есть разница, а цены сейчас почти сравняли, что там 12000 . что там 12000 и только если вы железнодорожник и вам положено бесплатно раз в год - то могу оправдать такой подвиг
Ольга Караева
Sargis Manukyan Самолет нам 40 тысяч (минимум) туда и столько же обратно. Плацкарт 36 тысяч туда и обратно.
Андрей Жаровцев кондиционеры в самолете ничем не лучше
так полон вагон таких
пакеты с чаем, термокружку побольше- я в ней в поезде даже сосиски варил
(залил кипятком, закрыл и готово)
сухари. консервы, дошираки всякие или каши,
самое хреновое- цены в перонных магазинах квадратные
вода сто руб
надеюсь пригодится
мы с женой успевали добежать до обычных магазинов у вокзала
в Воронеже и ок. Краснодара
на платформе ничего не брали- 5-8 раз накрутка
Вадим Акканен
ребёнку развлечение. из еды что долго не портится
Влад Анатий
Берите места одно над другим...
На первый день возьмите то, что лежит недолго, на следующий, то, что подольше не портится, а на 3, 4 типа Дошираков и заварных каш... Сахар с собой, пакетики чая или растворимого кофе...
Кипяток всегда есть... В последний день можно и шикануть - сходить в вагон-ресторан...
Соня Маркелова
Жесть.... Только на дошираках можно выжить, орешках и печеньках, если не ходить в вагон-ресторан.
Возьмите с собой дополнительную простынь или какое-то покрывало, которым можно будет завесить место, чтобы организовать «домик» - так и спать будет комфортнее, и переодеться при необходимости. Обязательно возьмите сменную одежду, в которой ехать, максимально удобную и легкую. Если есть (возможно, стоит купить), возьмите в дорогу переносной мини-охладитель, чтобы хоть как-то бороться с жарой. Есть при таком долгом путешествии я бы ходила в вагон-ресторан - хоть какое-то событие в течение дня, меньше крошек на постели будет, да и без нормальной горячей пищи четверо суток - ничего хорошего.
Мы однажды так с внуком ехали.. трое суток. Брали доширак, пюрешку с сухариками, термос.. чай заваривали, сахар свой и сгущенка и хлеб. Номально доехали. Полки были моя внизу, внучка сверху. Там теперь ремни, не свалишься. На остановках.. трусили вдоль поезда туда-сюда, воду покупали. С собой брали книги и игры на телефоне. Если очень надо, а билетов больше нет.. доедите по любому.
Алина Шаршеналы Кызы Конечно доедят. А может и не доедят. Это уж от количества еды зависит и аппетита.
Это ты откуда ж, бедняжка едешь-то - 4 суток? Может не в ту сторону? Книжку прочитай...
!arapova =)
Sargis Manukyan Из Красноярска. С чего это бедняжка? Или это вы так сочувствие выражает?
Дмитрий Степанов Дурачок что ли?
На дно сумки с продуктами положить 2 литровые пластиковые бутылки с полностью замороженной водой. Каждую бутылку завернуть в фольгу, газету и уложить их в целлофановый пакет. Сверху застелить тканью (кухонное полотенце). Получился холодильник. Ближе к холоду положить то, что быстро портится –курицу, колбасу, сосиски и прочее.
Даже если вода в бутылках растает (кстати она пригодится для питья), холод сохранится, надо реже открывать сумку и быстро закрывать.
Такой еды хватает на 2 суток. Далее, я еще готовлю домашнюю буженину - запекаю свинину, потом ее замораживаю, через 2 дня ее можно есть. Остальное время сухие смеси - супы, каши и прочее, что можно залить кипятком.
Иринка )))
Откуда ж вы, мил человек, едите четверо суток до Адлера. И нужно ль такое путешествие
Антон Байков
1 2 Не все же живут в Москве!! Есть такие города как Томск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Улан-Уде, Братск, Хабаровск, и даже - Владивосток. И оттуда поезда идут по трое, четверо, пять суток!!! Я 10 лет ездила на поезде с детьми из Сибири в Харьков, почти четверо суток. И никто не умер - замечательно ездили.
Подводных камней нет, питание можно заказать у проводника, или ходить в вагон-ресторан. Проблем нет никаких.
Андрей Горох
О, ужас! Лучше дома сидеть. Как это так получилось - плацкарт??? Заранее люди отпуск планируют.
Sargis Manukyan Вот так и случилось - в июне в Турцию на 25 дней, а в августе в Сочи на две недели - ностальгия.... и все как раз спланировали заранее!
От соседей зависит. Едой на 4 суток не запасёшься-испортится. покупайте на станциях или ешьте в вагоне-ресторане. Хорошо, если у вас верхняя и нижняя полка, не пускайте никого садиться. А вообще, жаль вас и вашего ребёнка. 4 суток это нереально.
Хорошо, если попутчики попадут хорошие
первое можно покушать и в ресторане . А так заварное картофельное пюре и консервы . фрукты - выжить можно - продукты храните на третьей полке- там прохладней от кондея - на остановках продают птрожки- с мясом не берите - иногда бабульки подносят вареную картьшку и помидорчики с огурчиками тки я нормально доезжаю в плацкарте, но у меня фирменный поезд. Выше все правильно писали . Хочу дополнить немного Ну не то чтоб помыться полноценно, а обтереться мокрым полотенцем можно в туалете . В некоторых поездах можно за деньги принять душ - это в штабной вагон . Чвй кофе сахахар берите с собой - там дорого. Можно заказать готовую кашу из ресторана. но я обходилась всегда пакетиками
Максим Чуев
Если вагон современный, то в каждом отсеке есть розетки, так что планшет и удачи
Mr Smile:)))
Играть в жизнь кота
есть, спать.. смотреть в окно ..
Хорошо если любите читать.
Никаких особых советов. Нормально доезжается.
Лучше не кусочничать готовой пищей с вокзалов.
удачного пути!
Макпал Блялова
Читать, спать, смотреть фильмы, знакомится с людьми. По еде с собой и плюс сейчас можно и там все заказать, но дорого. Иногда поезд стоит по 20-30 минут, можно успеть сбегать в магазин
Gulmira Egemberdieva
сам выскакивал на каждой станции .что нибуть покупал-к ночи напивался -спал хорошо
Tushkan!? Rusy!/!
Курицу только на первый день, и то к вечеру может испортится. Сухая колбаса, сало, ну и доширак, в коробке или пакетах, вам выбирать, кашки, печенье. прянички, сухарики. На остановках конечно разные пельмени, вареники брать не надо, а вот отварная картошечка, помидорки, огурчики вас выручат. Не переживайте, голодные не будите. Ездила по 4 суток не один раз, так что советы не с "потолка".