В последние годы туда сливают химикаты с заводов, в том числе с самолетостроительного -смолы, фенолы, плавают нефтяные пятна. Я уже молчу про всевозможные опасные бактерии.
Изгадили всю планету, уже и в Сибири нет первозданной чистоты.
Отдых в России
Можно ли пить воду из байкала?
она чище кипяченой московской
Я пил, прекрасная вода, ничем не отдаёт как из колодца
Сейчас уже вопрос не имеет однозначного ответа.
В целом - можно. В Иркутске, например, почти вся вода в водопроводе из Ангары, т. е. по-сути байкальская. Ее даже особо не очищают, только фильтруют и хлорируют. Ну и глубинные воды пока что довольно чистые.
Что касается поверхностной и, особенно, прибрежной воды - тут уже смотреть нужно. В некоторых местах она достаточно чистая и, если очень хочется, можно и сырой выпить. Но лучше все же кипятить. А в некоторых - я даже кипяченую не стану пить. Когда по поверхности маслянистая пленка от жира, кремов и моющих средств и плавают очистки и объедки, а на берегу пасутся коровы, которые заходят попить воды... или в местах, где произошел выброс водорослей - возле берега плещется вонючая жижа. Ну и возле городов тоже - ученые, которые исследовали этот вопрос, говорят, что там значительно превышены нормы по фекальным бактериям, местами еще и цианобактерии разрастаются, а некоторые из них выделяют токсины...
В основном же пока еще пить можно, мы во время летнего отдыха набираем воду прямо из озера, если не рядом с населенным пунктом или местом массового скопления туристов.
Китайцам можно.
Я б не стал. Туда сейчас столько всего выливают.
Вера Полуэктова
Да и лет сорок назад не меньше выливали...
Ну а чо! разбавь тока пополам спиртом!
Припади затянись
С водоемов вообще нельзя пить, местные уже не пьют
лучше не надА)
Кипяченую, да.
Да.
Ты угараешь? Конечно можно.
Не пей с пруда, козленочком станешь!
Ajlmas))))) )(Amitov)((())(
трактореночком))