Отдых в России

Вы помните Арбат, "когда там была еще проезжая часть и на ней ходили троллейбусы?"

Https://echo.msk.ru/programs/ganapolskoe_itogi/2730650-echo/

А. Нарышкин― Собянин отмечает 10-летний юбилей в качестве мэра Москвы. Я скажу очень просто, отвечая на вопрос, похорошела ли Москва по разным аспектам, скажу – да, похорошела. Лужков мне не нравился как градоначальник, было много чего плохого, а вот во взрослую жизнь я пришел с Собяниным.

Мне нравится, как развивается Москва. Мне кажется, что Москва все больше похожа на европейский город. Вы знаете мое отношение к нашей медицине, даже московской, которая, казалось бы, лучше, чем медицина в регионах. Я стараюсь именно в государственную медицину, городскую, поменьше обращаться.

Есть сложности, но в целом направление, которое выбрано этой командой на протяжении 10 лет, оно мне нравится. И такой легкий дисклеймер – мне не платили за этот пост. Наверное, можно было бы предложить свои услуги, но нет, никаких денег с Тверской, 13 я за это не получу.

А. Соломин― А я бы за 10 лет собянинской Москвы похвалил бы его постоянных критиков – от Навального до Ильи Варламова, благодаря которым, мне кажется, были приняты очень многие правильные решения в Москве и благодаря которым, возможно, во многом Москва так похорошела.

М. Ганапольский― Вот почему нам нравится Европа? Когда мы приезжаем в Европу, мы не очень обращаем внимание на то, чистый город, или нет. Я был в Неаполе, самом грязном городе Италии. И был абсолютно счастлив. Потому что это вольный, свободный, абсолютно одухотворенный город.

Когда вы говорите о том, что Москва стала лучше, то она стала лучше как Северная Корея. Я не сравниваю, я просто говорю, что она стала красивой. Но для людей ли она? Например, можно ли пройти по ней с каким-то лозунгом? А ведь это часть жизни в городе.

А. Нарышкин― Нет, не все меряется лозунгами и возможностью пройти с лозунгами.

М. Ганапольский― Все меряется не лозунгами, а свободой твоего поведения в твоем городе. И никто тебе ничего не должен запрещать.

А. Нарышкин― Так говорят вечно недовольные люди – им и парки не те, и дороги, и транспорт. Кому что.

М. Ганапольский― У каждого свое. Я помню Арбат, когда там была еще проезжая часть и на ней ходили троллейбусы. И там жил Окуджава. Это были 70-е годы. И могу сказать, что мне тот Арбат милее. Красота города это субъективно. Важно, где чувствует себя человек в своем городе и называет его своим.

А. Соломин― Матвей Ганапольский. Алексей Нарышкин, Алексей Соломин. Это была программа «Ганапольское». Спасибо, до свидания.
"москва и москвичи" написана в 1926)
тогда был старый Арбат)

Мессир, мне больше нравится Рим! (с)
Ринат Абдулхаков
Лучший ответ
Максат Орумбаев Но Булгаков сам в Риме никогда не был, вот в чем прикол.
Нет, не помню... очень хорошо помню магазин "Украинская книга" и кулинарию "Праги"
Катерина Думлер Самое удивительное, что "Украинская книга" закрылась только лет пять назад!
А кулинария "Приги" есть, но... все это близко не похоже на то, чем там торговали...
В моем городе свой Арбат, и я помню, когда по этой улице ходили троллейбусы. Новая пешеходная улица мне милее, островок тишины и чистоты посреди мегаполиса.
Не помню
Игорь Игорь
Там одностороннее движение было
Оля Садова
Катерина Думлер Никогда (!) на Арбате одностороннего движения не было! )
Нет
Согласна с автором. Из живой московской улицы сделали какую=то ужасную театральную декорацию. Если уж наши правящие недоумки решили сделать ее пешеходной, то достаточно было убрать с Арбата транспорт, а ее просто изуродовали.
Артем Есин
Ольга Черных На Арбате уже давным давно не было транспорта. Но вы правы, когда с неё разогнали художников и лоточников жизнь она действительно потеряла. Зато как рады теперь её жители.
Дед мой помнил, он и Ленина видел
Я ходил по Сретенке, Пятницкой, Никитской. От Центра и до ВДНХ.
Москва очень большая. Пройдитесь от Андрониквского (?) моностыря и завода Серп и Молот до Яузы, ЦАГИ, Бауманской.
Роман Прокопов
и вам интересно слушать гавнопольского? собянину только за то что он убрал растяжки с улиц, идиотскую рекламу с домов госпремию давать надо---кстати а вы в новый год и рождество были в больших европейских городах? вы посмотрите как москва равномерно украшена везде какие парки и как украшены столицы европейских городов-у вас негров бомжей и арабов нет, они же такие дикие
Артём Белов Бесполезно им надо в го. но Неаполя.. Но ехать они не хотят. хотят видеть в го. не нас.
Сауле Ниткалиева нам запах и дым свободы приятен пусть это будет и запах говна
Сауле Ниткалиева а я вынужден вас обрадовать тем, что в таком маленькои городе как таллин, готовую еду привозят --негры, я не расист, но я брезгливый-негры руки плохо моют, да и как они несчастные живут на пособие оно в в эстонии для беженцев аж 49 евро
было такое?
Сакен Мусабаев
Конечно, помню! Я еще и автобусы помню, ходил по Арбату 89-й автобус вместе с троллейбусом "двойкой"... когда Новый Арбат открыли, их "перезапустили" туда, а по Арбату пустили 39-й...
Родная улица, я там родилась и две трети жизни прожила... И как его брусчаткой мостили, и как он "офонарел" - тоже помню... Нынешний Арбат ненавижу! И не знаю ни-ко-го из "земляков", кому бы он нравился. Бывая в том районе, стараюсь по максимуму ходить переулками...
Главное, чтобы Собянин не придумал там брусчатку менять, она 35+ лет лежит и еще столько же пролежит без замены, если мэру не вздумается ее "обновить" (((
Разбередили душу, Слава...
На втором снимке любимый кинотеатр детства "Юный зритель", которого давно нет... фонтана у метро "Арбатская" тоже нет... так же, как и красивого старого входа в то метро ...
Алёнушка Премудрая А Ганапольский врет или не знает - Окуджава в 70-х на Арбате уже не жил )