Отдых в России
Где в России можно отдохнуть в горах?
Хочу попутешествовать с родителями, им по 50, мы не спортсмены, не альпинисты, бюджет у нас скромный. Цель такая: забраться повыше, посмотреть горы, переночевать под звёздным небом, всё-таки чем выше заберёшься, тем чище небо должно быть. Самостоятельно или в составе туристической группы. Какие вообще могут быть варианты?
Дагестан
Алтай, Урал, Кавказ.
На Домбай можно съездить.
"Цель такая: забраться повыше, посмотреть горы, переночевать под звёздным небом, "
1час = подъем на 200м
для ночевки нужны палатка, спальники, горелка, посуда, вода
Для новичков Архыз, Теберда, Домбай.
Есть интересный вариант по Кяфару. Красивое редко посещаемое место.
Обязательно нужно предварительно набраться походного опыта.
Уметь читать карту и хоть как-то ориентироваться на местности.
1час = подъем на 200м
Для новичков Архыз, Теберда, Домбай.
Вы путешествуете на своей машине, или общественным транспортом? Могу предложить три варианта забраться повыше в Горном Алтае без существенных физических усилий. Самый малобюджетный, но не самый высокий, - из Барнаула (ежедневный автобус до Онгудая) или из Горно-Алтайска доехать до Семинского перевала - высота 1740 м. Там есть две базы - спортивная и просто туристская. Можно самостоятельно погулять по кедровым лесам, подняться (несложно) на ближайшие вершины.
Подороже: из Барнаула или Горно-Алтайска (ежедневные автобусы) доехать до села Мульта. В 12 км от него есть турбаза, с которой можно на ГАЗ-66 доехать до Мультинских озёр (высота 1770 м). Там очень красиво. Впечатлений на всю жизнь.
Третий вариант, самый высокогорный для неопытных туристов: - из Горно-Алтайска доехать до села Курай, там местные возят на УАЗиках до альплагеря Актру (высота 2000 м). Там рядом ледники и вершины высотой до 4044 м. Можно дойти до ледника, погулять по нему, или подняться на перевал Учитель, высотой 2800 м.
В интернете есть фотографии перечисленных мест. Если что-то заинтересует, я могу подробно объяснить, что и как.
Диана Лим
"из Барнаула"
Подавляющему проценту людей надо еще добраться до него.
Из Европы, если это не Москва, будет мучительно больно, на перекладных.
согласно progressor.ru/outdoor/rayony/altay/altay.htm
погода там отвратная.
pogodaiklimat.ru это подтверждает и конкретизирует.
"доехать до Мультинских озёр (высота 1770 м). Там очень красиво."
Охотно верю, но красивые места есть и ближе.
набираем в поисковике
муруджинские озера и смотрим.
озер очень много деревья выше. и есть нарзаны.
погода там отвратная.
набираем в поисковике
муруджинские озера и смотрим.
Диана Лим
для дотошных: подсчитать озера на этом участке
nakarte.me/#m=12/43.27894/41.87244&l=T/N
Вы не указали время года. Предположим что сейчас.
Лучший сезон на Полярном Урале. Доезжается поездом, далее на лыжах.
Из сложного только погода. 3 дня подряд могут быть ветер, мороз и солнце. Разумеется по одиночке.
Навыков особых не нужно. ориентирование и перемещение на лыжах. Чистый воздух, особой высоты нет но рельеф классический горный.
Из приключений - лавины.
Искать маршруты по запросу Пайер ..
Из приключений - лавины.
Искать маршруты по запросу Пайер ..
Диана Лим
Для новичков?
Все зависит от времени года и какие горы. На чем передвигаемся?
По России много мест. Ищите поближе горы. Есть туры выходного дня. (для отдыхающих).
На побережье Черного моря предлагают туры ( в основном летом) дневные, вечерние, ночные. Обзорные туры+ дегустация.
Крым, Кабардино-Балкария (Терскол), Красная Поляна (Краснодарский край).
Диана Лим
Крым - карикатура на горы. Хилые леса, ручьи, водопады.
Терскол - узкий пятачок. остается ходить в боковые долины:
Шхельда, Адыл-су, Адыр-су, Ирик. но мне такое шитье бисером не нравится. или уходить через перевалы в соседние долины. Но это не для юных и неопытных.
красиво и разнообразно, но для меня низко жарко и сыро -Фишт
nakarte.me/#m=12/43.96396/39.90723&l=T/N
стандартное место простых гуляний Архыз, но его многолюдные толпы и коммерциализация ужасны.
из уютных и разнообразных поляна Глобус, она же Керт-мели. Нарзаны, ягоды, грибы, куча озер.
nakarte.me/#m=12/43.30834/42.02242&l=T/N
Красная поляна забита пижонами.
На Эверест можно
1. «Домбай» — курортный посёлок в Карачаево-Черкесии
2. «Игора» — самый длинный склон Ленинградской области
3. Красная Поляна — от семейного отдыха до экстрима
4. «Эльбрус» — самый уютный курорт Кабардино-Балкарии
5. «Шерегеш» — прокатиться с ветерком по сибирской тайге
6. «Большой Вудъявр» — путешествие в Заполярье
7. «Сорочаны» в Подмосковье
8. Горнолыжный центр «Горный Воздух» на Сахалине
9. «Гора Соболиная» — склоны с видом на Байкал
10. Фанпарк «Бобровый Лог» — атмосферный уикенд в Красноярском крае
11. «Газпром» — семейное катание и спуски для настоящих профи
12. «Роза Хутор» — жемчужина хребта Аибга
13. «Архыз» — над горами на параплане
14. Поляна Чегет в Терсколе — идеальный курорт для фрирайда
15. «Солнечная долина» — горы Южного Урала, зимний картинг и питбайки
16. «Абзаково» — баня и барбекю после покорения хребта Крыктытау
17. Курорт «Банное» на берегу самого глубокого и красивого озера Башкортостана
18. Тургояк — много снега, льда и гор
19. Эко-отдых на горнолыжном курорте «Манжерок»
7. «Сорочаны» в Подмосковье
13. «Архыз» — над горами на параплане
18. Тургояк — много снега, льда и гор
красавцы, я тоже об этом мечтаю, в крыму горы, на кавказе, в казахстане
кавказ
Диана Лим
Кавказ весьма велик. Проще всего Архыз. Легко добираться, множество долин и озер. Но есть много подобных районов. Спрашивайте.
Дагестан, кавказ