Отдых в России

Скажите а вы ездите в санатории

И реально есть ли от них польза для здоровья или это ерунда все??
Dasha Kibasova
Польза есть везде, главное её найти
Инна Мочнева
Лучший ответ
Одно время часто ездила, была возможность брать путевки на предприятии.
Главное правильно использовать те возможности, что дает санаторий
Понимать свои проблемы с организмом. Где что улучшить. Кардио, ЖКТ, кожа, нервы, спина и проч. Желательно перед поездкой посетить своего терапевта и посоветоваться - он может выписать направление на определенные процедуры
По приезде заселиться, и сразу - в первые же часы записаться на удобные для себя дни в бассейн, в сауну, на ванны, грязи, массаж и прочие "мокрые" процедуры и иглоукалывание. Санаториев с инженерными корпусами осталось не так уж и много, и на эти процедуры всегда очередь. Не успеете записаться и застолбить себе время - оно будет разобрано другими отдыхающими. А Вам, в лучшем случае, достанется самое неудобное время. И многое из этого входит в стоимость путевки, т. е. доплачивать не придется
Диетическое питание - есть возможность выбрать себе лечебную диету. Каши, протертые супы, овощные суфле, - Ваша поджелудочная будет Вам безмерно благодарна.
При первом осмотре врача в санатории выспросить, что там еще есть, какие процедуры. Например, общая физкультура, аквааэробика, кислородные коктейли, и т. п. И тоже, не откладывая, записаться. Чем больше себе возьмете процедур в рамках путевки - тем лучше. Пусть даже кажется, что они и не нужны - все равно - берите и записывайтесь. Например, гимнастика от сколиоза и остеохондроза, или кардиогимнастика - наполните свое время пользой.
Далее - узнать, какие имеются развлечения для активного отдыха
Волейбол, большой теннис, батут, терренкур с маршрутами, зимой - лыжи, санки, коньки, шахматы, библиотека, кинозал, видеосалон, и т. п.
Не надо в номере сидеть - надо быть в местах развлечений
Утром, после завтрака, как правило, лечебные процедуры по индивидуальному расписанию, бегаешь от одного к другому. После обеда тихий час. После свободное время и процедуры, у кого они есть, а у кого нет - как раз - и теннис, и волейбол, и бассейн. Полдник, после - ужин, после ужина танцы, караоке, концерты с артистами и прочее общение. После - 5-е или 6-е питание (кефир или молоко с печеньем) и - спать.
Если все возможности активно использовать, и дать своим глазам, ушам и нервной системе отдохнуть от мобильника, то отдых будет замечательным
Хотите - общайтесь с другими отдыхающими. Выйдите туда, где играют в волейбол, встаньте со всеми и играйте. Найдите себе партнеров по бадминтону и шахматам. Ничего стыдного нет - никто не умеет, а где же еще навыки приобретать
Не хотите - гуляйте в одиночестве, стихи сочиняйте. Можно взять с собой альбом, кисти и акварельные краски, и рисовать там. Можно взять с собой любимое рукоделие. Можно в библиотеке, брать книжки и читать на досуге. Главное - наслаждаться природой, соблюдать режим дня
Помню, как-то я приезжала к своей сестренке навестить ее в санатории. Привезла с собой фрукты - апельсины, яблоки, бананы - самые обычные. И коньячок ) Вообще алкоголь там нельзя - это нарушение режима, могут вытурить из санатория.
После сестренка рассказывала - вечером, когда собрались все у кого-то в номере - туда она и выставила для компании фрукты, и по наперстку коньяка ) Это очень украсило вечер )
Всегда есть экскурсии по близлежащим достопримечательностям. Они оплачиваются отдельно. И на экскурсиях можно купить сувениры, изделия народных промыслов и местные лакомства. Например, пряники козули, вяленую рыбу и проч.
Сочетание природных красот, лечебного питания, медицинских процедур, физкультуры и впечатлений от новых мест, конечно, даст свой эффект
Возьмите с собой спортивный костюм, обувь для зала, купальник и шапочку для бассейна
Возьмите все возможные кремы и маски для лица и волос - займетесь собой
Возьмите с собой коробку шоколадных конфет, кружевную салфетку и любимую мягкую игрушку-спутника. В номере станет уютно )
Bakyt Abdazizov
Не езжу. Я ещё не дожила до такого, чтобы свой долгожданный отпуск на клизмы тратить.
Если кому-то для здоровья нужно, то я только за.
Арушка)))) )))
Амир Байтурсынов Почему? я ищу санаторий с бассейном ...
Санаторий- это очень хорошо! режим дня- регулярное диетическое питание, тихий час, бассейн и всякие прочие процедуры, вечером- песни под баян, концерты, кино, и самое главное- ТАНЦЫ!!! я много раз ездила - даже в самые близкие в Подмосковье- можно вдоволь выспаться или просто нагуляться по территории
Езжу.
Из лечения беру только массаж да ванны.
Остальное - просто отдых.
Прогулки, экскурсии, купание в море, в озере или в бассейне. Зимой лыжи и баня.
Общение, знакомства, танцы, концерты, караоке.
Приезжаешь домой обновленной.
Один раз ездил.
Довольно скучно там.
Алкоголь и одинокие мадамы спасали ))
Murat Bekbossynov
Андрей Шелыгин Чот вы не туда ездили... это Пятигорск
Раз 10 точно была. Польза есть. Но нужно внимательно выбирать санаторий, профиль лечения болезней, врачей и процедуры
Василий Семкив
всё зависит от санатория, их лечебной базы, работников
Ездил, за счет компании. Неделя безаботной жизни, в дали от семьи, ресторанное питание, ежедневный бассейн, лыжи, вечерний бокал коньяка и партия в бильярд, эффект имели однозначный. Массажи, орошения и солянаная пещера только дополнили все это.
Андрей Шелыгин Бокал с коньячком- это супер! но это уже сверх положенного в санатории
Одно могу сказать: пока не попробуете сами, не узнаете. Реальной пользы от отзывов незнакомых людей очень мало.
Вот пишут - скучно. Как может быть там скучно, если то на процедуру надо идти, то к бювету воду пить, то на йогу, то в столовую, а после обеда ехать на экскурсию?
Андрей Шелыгин А вечером? танцы- концерт -- я была в Звенигороде- народу мало- приезжал цыганский ансамбль- завели нас всех- все пели- плясали.. гитары- бубны выдали всем желающим..
Да, в кмв есть очень классные санатории с оздоровительной программой . Один особенно . Живёшь как в отеле, удобный номер с балконом, выходящим на лес, только к нему прилагается очень вкусное заказное трехразовое питание, прекраснейший большой бассейн, тренажерный зал, лфк, лесочек с гамаками и бесплатная минералка .А в прочее время скачаешь по горам и по экскурсиям в своё удовольствие . Если экскурсия из санатория, то ещё и завтрак / обед с собой " завернут". И вечерами, когда уже темно, развлекают, лекции, кино, знакомства. А что ещё надо, чтоб недельку отдохнуть, дух перевести )))
Eric Darbanov
Андрей Шелыгин Была в Кисловодске в 80 -х годах в старом- старом санатории "Нарзан"- там нас запихнули в небольшую комнатенку по 3 человека, площадь рассчитана наверняка, на 2 человека- никак не больше.. Ванны были старые- очень мелкие-я сижу в ванне- а коленки не сгибаются, общая комната отдыха после физ. процедур-вообще отпад- теснотища, стояли только кресла. Это было от профсоюза...
Была два раза и оба раза очень удачно. После первого санатория года три-четыре не знала, как может болетъ спина. Во второй раз - вообще не знаю, как бы я без санатория ходить научилась.
А вот скучать там было абсолютно некогда, процедуры иногда были до самого ужина. И в Германии на время пребывния в санатории по направлению врача выдаётся оплачевыемы больничный лист. В моём случае во второй раз было 6 недель.
Sarvar Xayotillaevich
Не был ни разу. Здоровье позволяет не ездить в санатории. Хожу в горные походы. Мне это больше помогает. Моя бабушка ездила в советское время раз 15 с гипертонией. Ей нравилось. Вообще, на любителя. Главное, правильно выбрать профильный санаторий в соответствии с болезнью. Тогда будет польза. Сейчас во многих санаториях стараются всяко разно развлекать гостей. Может, и не скучно там.
Yulduz Turapowa
Андрей Шелыгин Это ж не больница! ешь- пей- гуляй- в бассейн- в спортзал--или как он там- тренажерку... вечером- кино- песни под баян- танцы..
Я лично в санаториях не останавливался, но ходил на процедуры туда.
Потому что отзывы об условиях размещения очень плохие, а врачи и процедуры могут быть очень хорошие.
А насчет пользы решайте сами. Смотря какой профиль интересует.
Я вот был в санатории в КМВ по офтальмологии, в смыле только на прием к врачу ходил и на процедуры (а останавливался в отелях). Туда со всей РФ люди съезжаются, даже из Москвы и Петербурга едут, потому что там все процедуры в комплексе.
Ришат Саитов
Андрей Шелыгин КМВ чаще для жел-киш профиля... вот в Пятигорске есть санаторий "Машук" - он от ВОС ( всероссийского общества слепых) - офтальмологического профиля--я туда в бассейн ходила из нашего санатория
Только с горки.
Да. Польза будет, который дороже
Yuriy Ko
Андрей Шелыгин Не обязательно! выбирала исходя из небольшой суммы- мне не нужны хоромы их 2 комнат.. очень понравился санаторий Минского моторного завода, но его потом закрыли.. часто ездила на Кавказ - там много где ходила пешком и ездила на экскурсии...