Ташкент — один из центров туризма и экскурсий в Средней Азии. Через город проходит большое количество международных туристических маршрутов. Приезжим предлагаются экскурсии по историческим местам Ташкента, осмотр многочисленных достопримечательностей столицы, музеев и театров, прогулки по тихим улочкам города. В Ташкенте действует развитая сеть гостиниц, имеется несколько десятков кафе, баров и ресторанов.
Город привлекателен и как оздоровительный центр, в котором действует несколько санаториев и домов отдыха; в 20 км от Ташкента располагается бальнеологический курорт Ташкентские Минеральные Воды.
Бухара — древняя столица Узбекистана
Бухара — достаточно крупный азиатский город, население которого превысило 250 тыс. человек, центр Бухарской области в Узбекистане. Бухара на протяжении своего существования очень часто получала столичный статус, которого окончательно лишилась в 1924 г. , отдав первенство Ташкенту.
Город был основан в начале І тыс. н. э. в низовьях реки Зравшан, в центре оазиса, и быстро стал крупным торгово-ремесленным центром Средней Азии. В исторических источниках название города трактуется по-разному, но современные исследователи склоняются к тому, что слово «бухара» образовано от согдийского «бугоро» , т. е. «божья красота» , что точно описывает природу местности.
В 709 г. Бухару, имевшую торговые связи с Ираном, Индией, Китаем и другими странами, завоевали арабы. В 70-х гг. VIІІ в. в городе произошло восстание ремесленников под предводительством Муканны. К началу IX в. город вошел в обширное государство Саманидов и до конца X в. оставался его столицей. В это время был возведен величественный мавзолей Исмаила Самани. Затем Бухару захватили кочевники-караханиды. в начале XII в. — новые кочевые племена каракитаев. Но завоеватели не забывали украшать и отстраивать покоренный город: помимо новых городских кварталов, они начали возводить ансамбль Пои-Калян, в который вошли минарет Калян (1127 г. ) с поясами кирпичного орнамента и мечеть Калян (конец XII в.) , ставшая одной из крупнейших на Среднем Востоке (ее площадь — 10 400 м2). В 1220 г. Бухара была завоевана Чингисханом. Обширное население города, состоявшее в основном из ремесленников, неоднократно восставало против гнета завоевателей. Малик Санджар руководил повстанцами в 1206-1207 гг. , а Махмуд Тараби — в 1238 г.
Завоевания Тамерлана также не миновали Бухару: в 1370 г. она была захвачена его войсками. К интереснейшим сооружениям этого периода относятся двухкупольный мавзолей Сейфеддина Бохарзи, миниатюрный мавзолей Буян-Кули-хана с прекрасной облицовкой из резной поливной терракоты и медресе Улугбека. В начале XVI в. кочевники-узбеки покорили обширные территории, основав Узбекское государство Шейбанидов, столицей которого стала Бухара.
Отдых в России
Куда лучше съездить в отпуск, хорошо отдохнуть?
В Сочи
Хорошесь отпуска не зависит от "куда". Модно и не ездя оттянуться, можно в 7-звездочном отеле в Дубае умереть от тоски.
Геленджик например
Мы с друзьями ездием на Украину в небольшой городок Скадовск расположенный на берегу Чёрного моря (дискотеки, парк развлечения, катание на лошадях, на водных скуторах) Короче время пролетает быстро и весело
На Кипр)
Мы с семьей ездили прошлым летом в Анапу Так как у меня маленький ребенок мне нужно было жилье близко к морю .Мы попросили помочь одного человека с ответов. Мы жили на ул. Тургенева- самый центр, примерно 10-15 минут не спеша до моря, оплата в августе у нас была 1600 в день на четверых, это была однокомнатная квартира с хорошим ремонтом встроенная в частный дом, у нас был и свой стол под виноградом .. Сергей нас встретил на ст. Тоннельная (за 1 остановку от Новороссийска) на своей машине, это стоило 500 руб. Показал несколько вариантов жилья (везде провез) .
Ну впечатления конечно сногсшибательные, как для каждого северного человека на юге. Плохо было, что малыш приболел (ему 4 года) и я очень переживала, опять выручил Сергей- сразу отвез с ребенком в больницу и договорился с врачом, чтобы посмотрел ребенка. Вообще, он человек очень надежный и, по моему, порядочный. Если будет возможность, я опять буду устраиваться через него.
Про негатив. В принципе понравилось все. Не очень понравилось, что много народу- правда это был август, самый наплыв. Потом мы ездили на пляжи Джемете- это 10 мин. на маршрутке- там мало народу- это вообще сказка.
Не знаю, что еще интересует, спрашивайте, обязательно отвечу, если нужны его координаты могу сообщить ...
Если хотите немного экзотике по умеренной цене, то советую съездить в Абхазию. Сам еду туда в июне уже 6-ой раз.