Отдых в России
Река Хопёр- это...
Главный приток Дона, самая чистая река Европы, обалденные условия для спуска по реке.
грязь, муть, отходы...
Aygul Musina
А вы своими Глазами ЭТО видели? Извините за резкость, но мы до сих пор пьём воду из реки и она ЧИСТАЯ.
По-моему, один из притоко Дона. Да! Давно я географию забыла! И сорока лет не прошло!
Хопёр — река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона.
Длина 980 км, площадь бассейна 61 100 км². Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле — мае. Наибольший расход воды 2720 м³/с. Замерзает в декабре, вскрывается в конце марта — начале апреля. В отдельные годы ледостав неустойчивый. Ширина до 100 м, глубина до 7 м. Дно, как правило, песчаное; течение быстрое. В долине Хопра — много стариц.
Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Однажды он шёл степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток. На образовавшемся потоке старик Хопёр построил мельницу, на которой молол зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке, впоследствии, дали имя ее создателя.
У истоков реки Хопёр в селе Кучки Пензенского района Пензенской области создан памятник «Старик-Хопёр» работы скульптора Андрея Смелого.
Хопёр берёт начало в центральной части Пензенской области, в пределах Приволжской возвышенности, течёт по возвышенной местности в юго-западном направлении, впадает в Дон близ станицы Усть-Хопёрская.
Хопёр судоходен (от города Новохопёрска в 323 км от устья) . На значительной части протяжения доступен для сплава на байдарках. На реке — города Балашов, Борисоглебск, Новохопёрск, Урюпинск.
http://ru.wikipedia.org/
Aygul Musina
Оля, отлично, но сразу видно, что вы никогда не отдыхали на Хопре. Сведения из справочникв не заменят личных впечатлений.
Плавала по Хопру на байдарках. Он Новохоперска вниз. Целых 3 недели плыли. Хоть и давненько это было, но впечатления - потрясающие. Вода достаточно чистая, много купались. Рыбачили опять же. Видела волков, правда. издалека. Но все равно страшно.
Я много где плавала. Но больше всего мне нравятся реки Центральной России и Черноземья.
А Хопру привет передавайте. И заповеднику тоже)))
Aygul Musina
Завтра поеду.
река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона.