Достопримечательности Калининграда
Университет АЛЬБЕРТИНА
Городские укрепления
Пруды
С возвышения, на котором находится Здание Советов, открывается прекрасный вид на замковые пруды – сегодня это Верхнее и Нижнее озера. Верхний пруд появился в XIV веке: монахи сделав плотину, сформировали пруд, чтобы иметь постоянный источник воды, недалеко от замка. Пруды были излюбленным местом отдыха кенигсбержцев. Тысячи людей в праздники собиралось на берегах прудов.
Район старых вилл
Попадая сюда, вы оказываетесь в совсем другом Калининграде. Этот район назывался Амалиеану и состоял из частных домов и вилл, построенных в 1900 – 1920-х гг. Здесь множество зеленых насаждений, поэтому весной вы, несомненно, получите огромнейшее удовольствие от прогулок по местным каштановым аллеям. Район был распланирован нетрадиционно для прусского города, со множеством аллей, круговых площадей, извилистых улочек – это противоречило закону прусского градостроительства, разрешавшему планирование только прямых улиц. Пройтись по настоящим немецким улочкам можно в стороне от центра, в районе престижных особняков начала века – улицы Красная, Пугачева, Тельмана, а лучше всего – Кутузова. Застройка района Амалиенау, лучше всего сохранившаяся на этой улице, относится к периоду, когда в обустройстве Кенигсберга реализовывалась концепция «Город-сад» – 1900–1920 годы.
Несмотря на все исторические метаморфозы, Калининград до сих пор остался самым зеленым городом на Балтике: на каждого жителя здесь приходится 100 кв. метров зелени. Пройтись по улице Кутузова в период цветения каштанов – особое удовольствие. Здесь, как нигде, отчетливо проступают два «фирменных» калининградских цвета – красный и зеленый. Красный – цвет черепицы и кирпичной кладки, зеленый – это обилие деревьев. Здесь встречаются грабы, липы, красные клены, платаны, буки, каштаны, орехи и совсем древние и редкие растения – как, например, дерево гинкго, которое растет у входа в зоопарк.
Калининградская государственная художественная галерея
На сегодняшний день музе располагает коллекцией в десять тысяч экспонатов различной тематики и жанров. Живопись, графика скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства, представленная музеем не оставит равнодушным, наверное даже самого искушенного и привередливого ценителя ( в разумных пределах, конечно) . Основу собрания галереи представляют работы отечественных и зарубежных художников второй половины ХХ века. В фондах музея представлены также произведения искусства XVII - первой половины ХХ века.
Музей янтаря
В калининградской области находится уникальное месторождение янтаря. Здесь янтарю посвящен целый музей. Калининградский музей янтаря создан как музей одного минерала. В его экспозиции янтарь рассматривается во взаимосвязи разных наук: палеонтологии, минерологи, геологии, географии, археологии, истории, естествознания. Цель музея – систематизировать естественнонаучные, историко-культурные и историко-искусствоведческие знания о янтаре. Экспозиция размещается на трех этажах в 28 залах общей площадью около 1000 кв. метров, она объединяет пять разделов
Музейное судно “Витязь”
Вход в сопровождении экскурсовода, группа не менее 5 человек, не более 15 человек.
Экскурсии проводятся ежечасно, в начале каждого часа. При большом потоке посетителей по мере комплектования групп.
Воскресенье - самостоятельное знакомство с экспозицией, в этот день работает воскресный кинозал, где демонстрируются фильмы из серии "Национальная география"
Юбилейный мост
Среди многочисленных подарков, полученных калининградцами к 750-летию города, этот - самый сказочный. Разводной пешеходный мост через реку Преголя, на месте разрушенного немецкого. Теперь это самый кратчайший путь с Острова в центр города и обратно.
Отдых в России
Что интересного можно увидеть в Калининграде?
какие нибудь достопримечательности!