Оформление авто-мото сделок
Подскажите, если у Вас был автомобиль менее 3 лет (точнее 6 месяцев), после его продажи нужно платить НДФЛ?
если продал дороже, чем купил
у меня даже не один раз был такой случай. я всегда в договоре купли-продажи указывала цену автомобиля 100 тыс. тогда никакого налога нет.
С суммы, превышающей 125 тыс. рублей платится 13%.Так что по документам надо "продавать" дешевле 125 тыс.
Нужно декларацию 3-НДФЛ подать, и если есть документы подтверждающие за сколько купили и за сколько продали, то с разницы 13%,
если нет подтверждения за сколько купил, то 13% со всей суммы,
а если не фиксировали за сколько продали, то в декларации напиши что за 125 000 продал, это сумму не облагается,
если авто в собственности более 3 лет, то вся сумма не облагается... .
НО во всех случаях декларацию подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то еще 100 рубле штраф за неподачу и всё равно заставят подать....
Да. Сумма продажи оказалась меньше суммы покупки. Несмотря на отсутствие прибыли, налог был исчислен исходя из базовой ставки и составил что-то около 500 руб. ИФНС прислала домой грозилку, но не квитанцию для оплаты. Мы забили на это, но через год-два пришлось обращаться в ИФНС, и задолженность всплыла. Пришлось оплатить.
если продал дороже чем куплена - то надо, если продал дешевле то ненадо.... декларацию подавать придется в любом случае....
Обязательно.
нужно
Да, но можно оформить вычет в размере 125т. р. (эта сумма не облагается) , если авто находилось в собственности менее 3-х лет, т. е. сумма продажи -125т. р. *13%=налог .
Читала в газете, что с 2010г. хотят внести изменения в налоговый кодекс об увеличении данного вычета до 250т. р.
Если стоимость покупки авто выше стоимости продажи и имеется подтверждение или авто находился в собственности более 3-х лет, то не облагается.
Декларацию подавать обязательно по истечению налогового периода.