Продажа авто менее суммы налогового вычета налогом с продажи не облагается. Но подавать декларацию в налоговую надо в любом случае. И нужен договор, подтверждающий стоимость продажи.
Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) .
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Оформление авто-мото сделок
Нужно ли будет платить налог,если машина была во владении менее 3-х лет и продана за менее 100тысяч?
Алексей Селин
А если нет договоров,то можно доход просто 0 написать,так и есть на самом деле, и пусть сами доказывают фактически?
Алёная просто молодцом. За ответ 100 балов можно поставить.
Нет, но декларацию лучше заполнить (нулевую).
нет, машинный налог с 225 тыщ начинается
нужно была у меня ваз2105 продал неотездив 3 года пришла бумага заполнить декларацию в налоговой и 400р или 100р штраф а продал я ее за 15 тр бумага пришла неделю назад а продал год назад
Алексей Селин
не поняла,сама декларация стоит 400 рублей? А если ее самому заполнить или через интернет?
Нет, налог не платится. Декларацию подаете в любом случае, так как не вовремя поданная декларация ведет к штрафным санкциям, а именно по новым правилам 1000 руб.
(cумма продажи – 250000) х 13%.