не ясно в чем вопрос - процедура стандартная, твой случай тоже.
выбираешь авто - желательно с номерами, чтоб поучаствовать в снятии с учета и понаблюдать самому процесс сверки номеров в гаи (иначе когда купишь и возникнут проблемы при постановке - хлопот не оберешься)
хозяин снимает с учета, ты присутствуешь.
оформляете договор купли-продажи с получением транзитного номера (дает право ездить 20 дней до постановки на учет) . контор по оформлению договоров полно около любого гаи, разницы нет. делаешь временную стаховку ОСАГО на транзитный номер
пригоняешь машину к себе, ставишь на учет на себя (тут то и понадобится договор купли-продажи, ибо именно он подтверждает что ты новый владелец авто)
делаешь новую страховку (по основным номерам) и проходишь техосмотр в течении месяца.
если техосмотр был, то его при оформлении тоже можно переоформить на себя (забери талон у старого хозяина)
для договора купли-продажи надо присутствие старого и нового хозяев, паспорта, паспорт транспортного средства (синяя простыня такая) и ваше желание (ну немножко денег - рублей 700)
Оформление авто-мото сделок
расскажите пожалуйста как происходит покупка поддержанного авто,снятие с учета проверка номеров и уина договор и т.д
Для начала надо снять со столба, которым он поддерживается и, вероятно, после взять функции столба по поддерживанию автомобиля на себя.
Берёш по доверке сразу на 2 человека и всё а потом один снимает с учёта справку счёт не берёте ездииш 3 месяца потом мож ставить а мож продлить ещё на 3 месяца.
по договору можно ездить 10 дней но старая страховка обязательна и ездить в рабочие дни когда работает Гаи так в Казахстане