Оформление авто-мото сделок
не буду ли я платить налоги и нести ответственность как владелец авто, если...
на право использования и совершения сделок с авто мной будет оформлена генеральная доверенность, заверенная у нотариуса, на брата меого мужа? его брат в дальнейшем по этой генеральной доверенности хочет переоформить машину на свою мать (чтобы не платить налоги). Т.е. если он сделает куплю-продажу моего авто (по генеральной доверенности от меня) на свою мать - я уже не буду являться собственником авто? И в налоговой с меня автоматически снимется бремя уплаты налогов за авто? и я не буду платить штрафы за нарушения, которые вдруг могут совершиться братом моего мужа при управлении?
Пока авто зарегистрировано на вас, вы несете полную материальную ответственность, налоги начисляются вам. Штрафы, если были выписаны инспектором, непосредственно тому кто был за рулем, придется платить ему, а вот если штраф начислен за нарушение, зафиксированное камерой, придется оплачивать владельцу авто, т. е. вам. К тому же если совершено будет ДТП в этот период отвечать придется вам, если управляющий будет уклоняться от ответственности.. а вы не будете являться собственником авто только тогда когда автомобиль будет снят с учета и зарегистрирован договор купли-продажи.. а до того момента человек, которому будет выдана доверенность может эксплуатировать авто в рамках срока выданной доверенности, соответствеено налоги будете платить вы.
Сергей Сидоренко
Мария, а прочитать ГК и не писать подобное ужели так сложно?
Сергей Сидоренко
Мария вас пугает. Вы будете нести только налоговое бремя, т.к. хоть и возможно,что будут попытки, однако же вас ни кто не может заставить нести ответственность за деяния другого дееспособного гражданина, хоть бы он на вашей машине кремлёвскую стену протаранил.
в дальнейшем не будешь, после того, как наложка получит от гаи справку - что владелицей машины стал кто-то еще
Мария вас пугает. Вы будете нести только налоговое бремя, т. к. хоть и возможно, что будут попытки, однако же вас ни кто не может заставить нести ответственность за деяния другого дееспособного гражданина, хоть бы он на вашей машине кремлёвскую стену протаранил.
будешь!
До момента переоформления ( договор купли-продажи, справка-счет) будите нести полную ответственность как владелица данного авто.
Николай Токмаков
это я и боюсь, как бы не уверяли меня родственники в обратном....Но! подробно_ завтра я оформлю генер. довер. на брата у нотариуса, далее на след. день он в Гаи оформляет куплю - продажу со своей матерью... вопрос - я после этой сделки уже не буду являться владелицей авто официально?
Только после того как брат мужа оформит куплю-продажу (со снятием с учёта).
Николай Токмаков
на кого он может оформить куплю-продажу - только на себя или любое лицо? а что этот договор могут оформить и без снятия с учета? и мне потом снова будут приходить квитаниции? я опасаюсь подвоха со стороны родственников, поэтому не хочу оформлять генеральную доверенность, а настаиваю только на договор купли-продажи (с моими личными подписями, везде где надо)
будешь платить и нести всю ответственность.. . как правильно заметил Иван, ты останешся собственником до момента подписания договора купли-продажи, дарения или еще какого нибудь отчуждения.. .
да еще и с родственниками отношения испортятся если, не дай бог, что случиться...
Николай Токмаков
уже испортились. просто в силу некоторых причин есть основания не доверять родственникам... боюсь, что капризная мама (моя свекровь), может просто проигнорировать желание своего сына.и уж тем более мое..а на себя он не хочет оформлять (налоги лень платить)...боюсь, что с меня просто хотят получить генеральную, что бы я не дергалась... а куплю продажу так и не сделают... и что мне потом делать - машину я не вижу уже 3 месяц (ее "подарили" брату мужа)? бежать к нотариусу, платить деньги, чтоб анулировали доверенность, потом в гаи об угоне заявлять или об утилизации в налоговую? геморой, вообщем, а у меня детки и вообще есть чем заняться в жизни, кроме этого!