Оформление авто-мото сделок
автолюбителям и юристам.
на меня выписали ген. доверенность. что происходит после окончания срока? я обязан (или не обязан) возвратить машину? или что то другое? НАПИШИТЕ ПОПОДРОБНЕЙ.
Много вам тут наговорили.. .
1. Генеральная доверенность наделяет вас ВСЕМИ возможными полномочиями в отношении т/с, но НЕ наделяет вас правом собственности, так что вы, фактически, отдали деньги за "покататься".
2. Когда доверенность утратит силу, вы ПРОДОЛЖИТЕ быть её ЗАКОННЫМ владельцем, до тех пор, покуда собственник или уполномоченное им другой доверенностью лицо не истребовало т/с из вашего владения (а это может произойти в любой день, даже завтра) .
3. В РФ управлять чужим автомобилем МОЖНО без доверенности, но ГИБДД закон не знает, по этому люди доверенности и пишут (на право управления) .
4. Те не менее, продать т/с, совершать с ним рег. действия, предоставлять на ГТО, забирать из ремонта можно только ПО доверенности.
5. Оформить т/с в свою собственность напрямую вы не можете, но можете сделать это через третье лицо. Если переоформлять НЕ грамотно, то велика вероятность возложить на себя и на того, кто выдал вам доверенность, лишнюю налоговую ответственность.
До Окончания срока действия доверенности переоформляешь Её ( Авту ) на Себя!
Добавлю к прежним ответам. Человек, выдавший доверенность, имеет право её отозвать, и подать авто в угон - а вы и знать об этом не будете. И случайная встреча с ГАИ станет для вас неприятным сюрпризом. К тому же доверенность автоматически теряет силу в случае смерти доверителя. Поэтому более разумно переоформить авто.
Александр Приписнов
Доверенность автоматически прекращается в случае смерти доверителя, но действовать она автоматически НЕ перестаёт.
теряешь право на эксплуатацию
Христофор Дончев
Не правда, Роман, законодательство РФ не рассматривает доверенность, как обязательны для эксплуатации чужого т/с документ Сие известно любому грамотному юристу, кто прочитал ПДД.
Либо продлеваешь ее, либо переоформляешь на себя. Машину купил или взял покататься?
после окончания срока -- к машине никакого отношения не имеешь.
Доверенность -- это тебе разрешает хозяин -- кончилась ..
всё! свободен
правильно.. переоформляй на себя и чем скорее, тем лучше! !
ты можеш потерять машину если не продлиш довер просто люди сейчас пошлые