Оформление авто-мото сделок

Уважаемые автолюбители. вопрос касается конкретно покупки автомобиля.

собираюсь приобрести ваз-2106. с учета авто не снято. техосмотр не пройден. при покупки такого авто как правильно оформлять документы. и когда лучше отдавать деньги? вообщем думаю так, если оформить генеральную доверенность +договор купли-продажи. буду сам ходить мучиться правильно. а тем более у него техосмотра нет. да еще и страховку ОСАГО оформлять надо. правильней сделать наверно так: пусть сам снимает с учета. составляем договор о купли продажи и дальше уже мои мороки? товарищи будьте любезны опишите все это дело в мельчайших подробностей. чтобы я не тупанул. заранее большое спасибо)))
Уважаемый Kragen!!!
Вы правы, геморрой Вы себе приобретете. то. что следует оформлять через договор купли-продажи - однозначно!! ! Генеральная довереность не делает вас владельцем, в дальнейшем вы на себя автомобиль не переоформите, и в любой момент эту довереность может владелец авто отозвать и вы останетесь ни с чем. При снятии и постановке авто на учет, его будут проверять по системе "Угон", проверять соответствие номеров кузова и двигателя, а при прохождении ТО, на исправность основных систем влияющих на безопасность дорожного движения. Когда он будет снимать его с учета, то за несвоевременное прохождение ТО он заплатит еще штраф, а так вам прийдется платить. Когда вы будете ставить авто ну учет, вам снова прийдется проходить ТО, так что прикиньте что дешевле выйдет - уплатить штраф этому человеку или пройти ТО, хотя тогда он может снять авто если уплатит штраф, и без прохождения ТО. Еще связано и со страховкой тоже, она должна оформляться на владельца автомобиля.
Общим мой вам совет - пусть он делает свои дела, а вы свои. деньги передают обычно в кабинете нотариуса при подписании договора купли-продажи. Удачи вам!! ! Ни гвоздя, ни жезла!!!
Владимир Семеняченко
Лучший ответ
Наверное в этом вы правы. Я когда покупал именно так и поступил.
Виталя Голубь
когда я продавал - брал задаток, снимал с учета, ехали оформляли договор купли продажи, и на месте - остатки денег.
Валерий Гужва
когда у него будет талон ТО, то вам ПРОСТО заменяь эту карточку в соответсвии с карточкой регистрации ТС на ваше имя. Не партесь, пусть проходит ТО, снимает с учета