Я собирал
деньги на машину. Товарищ попросил их взаймы под небольшой «товарищеский»
процент. Занял. Пришло время покупки авто, а товарищ не смог отдать долг. Чтобы
выйти из ситуации решили, что этот мой товарищ оформит на себя автокредит в
салоне и купит машину. Ежемесячные платежи он был в состоянии оплачивать.
Машину приобрели, все документы у меня, пользуюсь ей только я, в ПТС ничего о
кредите и залоге автомобиля не записано. Авто приобретено на моего товарища,
юридически он его владелец и регистрация оформлена на него, как и автокредит.
Недавно
узнаю, что он уже 2 месяца как не платит этот автокредит и финансовые перспективы
его очень плачевны. Высока вероятность отчуждения автомобиля за невыплаченный
автокредит.
Я, чтобы
избежать потерю автомобиля, предложил ему следующий вариант: мы оформляем
сделку купли-продажи этого авто и я становлюсь законным его владельцем. В
договоре купли-продажи (или в дополнении к нему) мы записываем, что на этот
автомобиль оформлен кредит, который, не смотря на продажу, продолжает
оплачивать мой товарищ и, в случае невыполнения им своих кредитных обязательств
перед банком, новый покупатель автомобиля не несет никакой финансовой
ответственности. Заверяем этот договор у
нотариуса.
Теперь
вопрос. Насколько этот вариант выхода из ситуации реален. И что вы можете
предложить для правильного разрешения этой проблемы.
Оформление авто-мото сделок
Здравствуйте. Мой вопрос касается покупки авто, на который еще не выплачен кредит.
Никаких вариантов в вашу пользу. Все ваши желания, оформления, хоть так, хоть у нотариуса для банка не имеют никакой законной силы. В любом случае автомобиль остается залогом автокредита на кого он оформлялся, даже замена заемщика и то не прокатит. При просрочке платежей, банк выставит последнее *китайское*,подаст в суд заявление на взыскание и авто приставы арестуют для продажи в счет погашения задолженности.
не надо хитрить - сами себя обманываете. Оформляйте все так. как есть.
у вас автомобиль в залоге, какой ДКП? Любой ДКП ничтожен
А теперь резюме. Деньги он тебе не вернул и похоже не вернёт. Машину отберут за долги. А он останется при своих, то есть ничего не потеряет, кроме нервов. ХОРОШИЙ У ТЕБЯ ДРУГ. Таких "друзей", ртутной мазью выводят. PS\ Банк может только переоформить кредит на тебя. Или забрать машину и реализовать для погашения кредита.
Какие все хитрые))
Продай машину и разберись с ним по деньгам
вариант не реальный! банк забере авто и продаст его т. к. авто является залогом любого автокредита! так что не парься! надо было ему брать не автокредит а потребительский и тогда проблем бы небыло!
Так нельзя. Вот если с банком договоритесь и оплатите оставшийся долг, вот тогда можно будет переоформить, а сейчас не получится.
Продавайте автомобиль и гасите кредит .
Авто можно продать, покупатель оплачивает кредит в полном объеме, продавец получает остаток от стоимости авто. На данный момент ваш друг не владеет машиной, авто находится по залоговым обязательствам в банке.
а где ПТС авто не в банке ли, как вы сделку оформите без ПТС
А ты читал кредитный договор? Там черным по белому - машина находится в залоге у банка до окончания выплаты кредита. Не имеет значения у кого машина, у тебя или у приятеля.
не пройдет!
Тупиковый случай, и товарищ безнадёжен. . сочуствую..
тут уж не чем не поможешь, нужно оформлять как принято