Оформление авто-мото сделок
подскажите пожалуйста как влияет стоимость автомобиля, указанная в справке-счет, на налоги
на какие налоги? на транспортный никак, зависит от мощности
Ниже приведены правила налогообложения в РФ дохода от продажи ЛЮБОГО движимого имущества, те, кто этих правил полностью не знает, начинает выдумывать занижение стоимости продаваемого имущества.
1. 125 000 руб - стандартный налоговый вычет, любой налоговый резидент имеет право заявить его ежегодно, соответственно, если ни чего, кроме т/с, вы официально не продавали и т/с продано дешевле 125 001руб, налог можно не платить. Существенно занижать стоимость т/с не рекомендуется - велика вероятность оспаривания сделки ИФНС, причём, года через два. Будет "сюрприз".
2. Если имущество находилось в собственности более 3-х лет, то доход от его продажи можно полностью освободить от налога (фактор продолжительности наличия права собственности) .
3. Если сумма затрат на ранее состоявшееся приобретение ныне отчуждаемого имущества подтверждается документально, то при продаже имущества (в любой момент, хоть бы и на следующий день) за ту же или меньшую сумму налог не уплачивается, а при продаже за большую - уплачивается, но только лишь с суммы разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Доход подлежит декларированию В ЛЮБОМ случае, а налог на него вы сможете не платить, когда объясните и докажете ИФНС, что вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога в связи с тем или иным основанием (указанным выше) .
Ответ полный, профессиональный, по этому охраняется авторским правом (С)
Налоги не платишь-если в справке счёт сумма продажи не превышает 125000 рублей. (для тех кто продаёт)
ага я по справке-счету машину купил в три раза дешевле, чем отдал на руки!