Оформление авто-мото сделок
Процедура купили-продажи авто
Если машина стоит до определенной суммы то можно просто подписать обоюдно акт покупки-продажи а если больше этой суммы то нужно оформлять всё это у нотариуса.Так ли всё? И какова эта сумма стоимости автомобиля?
С 1 августа 2009 года отменена возможность регистрации транспортных средств на основании справок-счетов. Все сделки по покупке или продаже машин возможны только по договору купли-продажи (ДКП) , который подтверждает переход права собственности на автомобиль (постановление Правительства РФ №562).
Для оформления ДКП лучше обратиться в организацию, предоставляющую услуги по комиссионному переоформлению автомобилей.
Сделка осуществляется следующим образом: организация заключает с продавцом договор комиссии транспортного средства, по которому она обязуется продать автомобиль, с покупателем - договор купли-продажи транспортного средства.
У продавца остается договор комиссии транспортного средства и копия договора купли-продажи транспортного средства (могут понадобиться для оформления налоговой декларации) .
У покупателя остается договор купли-продажи транспортного средства, копия договора комиссии транспортного средства и копия свидетельства о регистрации организации, оформляющей сделку, заверенная печатью (понадобятся для постановки автомобиля на учет в ГИБДД) .
Документы, необходимые для оформления договора купли-продажи:
ПТС с отметкой о снятии с учета для отчуждения;
Присутствие продавца и покупателя с паспортами;
Доверенности, если продавец или покупатель не являются собственниками;
Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если выдавались) ;
В ПТС вносится отметка о смене собственника.
Прим. 1. При выборе комиссионного магазина убедитесь, что они предоставляют все вышеперечисленные документы и копии.
Прим. 2. Лучше заранее обговорить сумму, на которую оформляется договор (для оптимизации налогов продавца ТС) .
Прим. 3. После оформления ДКП новому собственнику для вождения автомобиля понадобится полис ОСАГО, чаще всего сам комиссионный магазин предоставляет услугу по оформлению полиса.
Прим. 4. Продавец может обратиться в страховую компанию для расторжения старого договора ОСАГО и возврата части уплаченной суммы.
Прим. 5. Если срок действия талона ГТО не истек, новый собственник сможет заменить его в связи с изменением регистрационных данных (при этом проверка технического состояния ТС не проводится) .
Если продавец согласен потратить некоторое время в ГАИ-не нужно еикаких нотариально заверенных договоров.. http://www.autonovice.ru/dog.htm
Сергей Колесников
Когда покупал себе ВАЗ за 100т. Мы подписали просто акт и всё.Никаких нотариальных заверений и не было и продавец никуда не ездил.Поэтому и задал вопрос
почему нет, если авто стоит больше вроде сейчас 300 тыс, и владелец меньше 3 тыс, то он еще платит налог, если укажите правдивую сумму в справке счете, а так старый владелец снимает её с учета получает транзиты вы делаете справку счет пеердаете деньги и все авто ваше, сделав страховку можете ехать, в течении 3 дней должны получить в мрэо номера и пройти тех осмотр в течении 30 дней или заменить старый талон на вас и ваш номер
Это все можно узнать в коммиссионном магазине. В договор купли-продажи можно вписать одну сумму, а на руки передать другую сумму.
поторговались--договорились,, денежки отдал--а взамен взял обе части регистрацинного свидетельства (на старого владельца, и продажную с его подписью и датой), , в течении недели, --спешить особо некуда--сгонял в тех осмотр ближайший--или какой по пути попадётся, --отдал 8 евро и тут же получил новые регистро бумажонки --но уже в своё имя,, , P.S. ,,машину показывать никому не надо, номера висят пожизненно, про выбранную страховую спросят там же в тех осмотре,, и счёт на оплату придёт по почте ))),,, ээх, --ностальгирую,,,,
договор купли-продажи и справка - счёт оформляется при помощи юриста. данные документы являются для ГИБДД основанием для смены собственика.