Оформление авто-мото сделок
Что с юридической точки зрения необходимо знать и какие документы нужно проверить или составить при покупке авто с рук,
чтобы не словить проблем в дальнейшем Пожалуйста без терминов, первый раз беру авто. Заранее спасибо!
При покупке автомобиля следует проявлять осторожность. Пробивать покупаемый автомобиль по базе данных угнанного транспорта ГИБДД малоэффективно - номера агрегатов на таких машинах обычно перебиты. Вот показать знающему человеку (читай - сотруднику РЭО) эти самые номера агрегатов, а также документы на а/м на предмет выявления подделки - дело стоящее. Ни в коем случае не покупайте (да и продавать не стоит) а/м "по доверенности". Именно так обычно приобретаются авто с перебитыми номерами агрегатов, с проблемами по части документов (подделка документов) или разыскиваемые судебными приставами. Купив авто по доверенности и придя снимать с учета, легко обнаружить перебитые номера агрегатов (кузова и двигателя) , а также букет арестов судебных приставов, снимать которые (и, следовательно, оплачивать долги собственника) придется Вам. Все это ведет в лучшем случае к потере времени, в худшем - большим финансовым затратам. Очень хорошо, если Вы совместно спродавцом будете снимать автомобиль с учета - инспектор ГИБДД при Вас осуществит сверку номерных агрегатов, удостоверившись, что они не "перебиты". Также при снятии с учета ТС обязательно пробивается по базам угнанного транспорта ГИБДД .
Все _ начиная с того ) что бы пробить авто на угон
Ну во первых: если есть возможность - пробей через гайцев на предмет розыска, а через приставов - на предмет арестов; во вторых: если дубликат ПТС, а не подлинник - возможно авто в залоге банка (всё возможно) ; в третьих: старайся иметь дело с самим хозяином, а не по доверенности (возможен криминал) ; в четвертых: только письменные договора о полной продаже ( предложат отдать по доверенности без переоформления - могут кинуть) ; в пятых: оформление сделки через конторы по подобным сделкам (так надежней) ; в шестых: проверяй документы на авто очччень внимательно (любые сомнения - лучше откажись от покупки) ; седьмое: на выбор машины и на сделку возьми опытного, чтоб помог и был свидетелем.. . Но лучше брать машину через трейд-ин.. . Многие салоны щас это практикуют.. . Удачи!!!
http://auto-ur.ru/avto/info/pokupka_auto.shtml тут все написано какие документы как что