Оформление авто-мото сделок

Покупка авто с рук. Расскажите Весь порядок сделки по пунктам.

R0Yal Fuck
Находите по объявлениям нужную машину по сходной цене. Продавец снимает её с учета у себя в ГАИ, получает транзитные номера и запись в ПТСе "Снята с учета для продажи" - это он делает сам, ваше присутствие не нужно. Потом едете с ним к нотариусу или в комиссионный автомагазин (их много возле любого ГАИ) . Оформляете ДКП (Договор Купли-Продажи) в 2-х экземплярах - по одному для него и для вас. При подписании договора он отдает машину, транзитные номера, ПТС и ключи, а вы отдаете деньги. Все, вас можно поздравить, а с продавцом можно проститься.
Важный момент - принудительная страховка ОСАГО. Можете делать её сразу - возле каждого ГАИ бегает толпа страховых агентов и предлагает свои услуги. Разницы между ними нет, цена везде одинакова. Можете делать и не сразу - по закону у вас есть 5 дней на такую страховку. Цитирую.. .

------------------------------------------------------------------------------------------

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

----------------------------------------------------------------------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Но без ОСАГО вы не сможете поставить машину на учет - так что все равно придется покупать эту принудительную страховку. С ней и со всеми документами идете в ГАИ по месту жительства ставить машину на учет и получать номера. После этого - есть 30 дней на прохождение техосмотра.

Сейчас существует и новая схема, по которой продавец может продать машину с прежними номерами. Но мне как-то более привычна старая схема, такая, как в ответе.
Евгений Федоров
Лучший ответ
элементарно. договор купли продажи иии все. айда обмывать покупку.
Sergey