Оформление авто-мото сделок
Порядок покупки авто с рук.
Хочу у соседа выкупить жигуль. Оставить его на консервацию на 2 года (даже не спрашивайте зачем я знаю что он сгниет). Какой должен быть порядок оформления документов и вообще как мне оформить машину на себя?
Если вы покупатель.
1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все.
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать диагностическую карту и ОСАГО и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— диагностическая карта (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно)
2. Отдаете деньги.
Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СОР (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГО (сделаете)
— скан паспорта продавца (возможно)
молча
составили ДКП и обмыли сделку
договор купли продажи пишите, в инете образцы есть... делаешь осаго, платишь гос пошлину и со всеми доками машиной номерами если есть свид о регистрации птс и в гаи...
составляете договор купли-продажи.
Идете в ГИБДД по субъекту с ним, ПТС, Свидетельством о регистрации машины, там берете образцы квитанций, В ближайшем отделении банка ллатите пошлины, Затем с оплаченными квитками назад в ГИБДД и там завершаете процедуру переоформления.