Оформление авто-мото сделок
Покупка авто с рук
Покупаю автомобиль с рук. Какие документы должны быть у продавца на руках обязательно? И как осуществить куплю-продажу?
В первую очередь надо проверить продавца - является ли он СОБСТВЕННИКОМ или НЕТ. Переходите на официальный сайт в сети интернет http://www.gibdd.ru/check/auto/#history, вводите на этом сайте VIN автомобиля, который вы хотите купить, - сайт Вам выдаёт Фамилию Имя Отчество того, кто последний раз ставил этот автомобиль на учёт, сверяете эти данные с данным из паспорта гражданина РФ продовца. (vin находится на кузове автомобиля)
При покупки б/у автомобиля у продовца (собственника) должны быть следующие документы:
1. Паспорт транспортного средства.
2. Свидетельство о регистрации транспортного средств.
3. Ваш паспорт.
4. Заявление на регистрацию ТС.
Договор купли продажи подготавливаете либо вы либо продавец, либо едите в юридическую контору.
После покупки автомобиля, вам надо заплатить гос. пошленны: 350 руб (за изменения в ПТС) и 500 руб. (за свидетельство о регистрации), если продавец оставляет за собой гос. номера, то ещё платите гос. пошлину 2 000 руб. Приобрести полис ОСАГО.
После едите в регистрационное подразделение гаи.
P.S. Есть очень много фишек Вас обмануть, но я и так много вам написал.
1. Паспорт транспортного средства.
3. Ваш паспорт.
4. Заявление на регистрацию ТС.
Если уверен в человеке, либо знаешь его, куплю продажу можно оформить самому, распечатав бланки с инета. И заполнив их со стороны покупателя и продавца, стоит учитывать-что в течении 10 суток покупатель должен поставить ее на учет, либо грозит штраф. Так же можно оформить все юридически.
ПТС, СТС и ДКП, в МРЭО (РЭО) и переоформляйте!
Выше уже все написали. И обязательно чтоб дкп был заключен с собственником. А то бывает от имени собственника продают перекупщики просто заполнив в нем данные собственника. То есть подписывать должен собственник. А чтоб поставить машину на учет присутствие собственника не обязательно. Если птс оригинал и по пробивке по вин и гос номеру все ок то можно отдавать деньги. Обязательно пробивать надо. чтоб потом проблем не было. И если птс дубликат тоже не стоит покупать авто.