Оформление авто-мото сделок
По продаже авто
Машина снята с учета. Находится покупатель (кавказец). Покупатель утверждает что берет машину для себя и что сделку проводим через договор купли продажи. Меня такой вариант устраивает. На авторынке есть павильон где оформляют такие договора. Заходим туда. Он передает мне деньги, я их считаю. В павильоне предлагают дополнительно проверить их на детекторе купюр. Проверяю, купюры подлинные, количество правильное. Покупатель говорит давай теперь документы и ключи мне и договор подписывай. Девушка из окошка передает уже распечатанные типовые бланки договоров и актов приема передачи в двух экземплярах. Я вписываю свои данные и расписываюсь в договоре, акте и в птс в графе прежний собственник. Передаю документы покупателю со словами теперь ты заполняй. Он берет их и передает в окно девушке. Та забирает оба экземпляра договора и ложит в папку, в птс ставит печать после чего отдает его покупателю. Я начинаю возмущаться почему не заполнили реквизиты покупателя и почему мне не отдали мою копию. И тут девушка говорит что как только этот кавказец найдет покупателя так сразу и заполнят, а до тех пор документы никакие она мне не даст. Я начинаю кричать что вы меня обманули что это не законно что вы говорили что машину берете для себя. На что мне дается ответ: "кто тебя обманул? тэбе дэньги отдали? че тэбе надо? договор? зачэм он тэбе". После чего он резко садится в авто и с визгом покрышек уезжает в неизвестном направлении. Я офигевший от такого стою в павильоне. Девушка продолжает: "да вы не волнуйтесь, это перекупщик, они все так работают, он в птс светиться не хочет, найдет покупателя впишем его реквизиты во вторую половину договора и вам отзвонимся". Телефон своей конторы не дала. Говорит у меня в день по 500 таких договоров проходит, если я каждому телефон давать буду то работать некогда будет. И вот теперь дурацкая ситуация: с одной стороны деньги я получил в полном объеме и они подлинные, с другой стороны никаких документов подтверждающих факт продажи у меня нет. И если этот покупатель вляпается с моим авто в какой нить криминал то придут ко мне как я понимаю. И как в этом случае я должен доказывать что продал ее?
Вам повезло, что деньги подлинные и вы с ними отуда ушли - это была глупость в одиночку идти на сделку, а даже если вы были не один, вы всё равно сделали глупость, т. к. пока покупатель не расписался в том, что он принял автомобиль, он может настаивать на том, что вы ему его НЕ передавали.. . В то же время, договор наверняка составлен так, что вы удостоверили своей подписью факт получения денег, а значит, вы НЕ выполнили обязанность продавца по передаче товара покупателю, в условиях, когда покупатель СВОИ обязанности уже исполнил.. .
Наиболее простой вариант - мазолить глаза той барышне с целью, чтобы получить копию договора.. .
Справедливости ради нужно отметить, что и будущий покупатель - "Буратино", т. к. он фактически купит вещь у человека НЕ уполномоченного её продавать и, к тому же, не видя и не зная, кто и когда поставил подпись от лица покупателя.
всяко придут к тебе. а как ты докажешь то? надо было хотя б доверенность на него написать и себе копию оставить. хз что делать, ну в угон подай если хочешь себе машину вернуть. хотя можешь этим проблем себе нажить, деньги то у тебя на руках....
У Вас счастливый конец. Значит кидалова не предвиделось. Все остальное ерунда. Больше рискует девушка из салона, правда не бесплатно. В ваших действиях нет злого умысла, а знать сколько бумажек подписывать Вы не обязаны. Для налоговой нужно иметь копию договора, если сумма сделки более 250т. руб. Все действия на вашем авто уже будут вас не касатся. Вы всегда сможите указать место заключения договора где поставлены печати салона, а покупателя помнить не обязательно!! !
Так работают все перекупщики. Непарся!!!