Нужно оформить генеральную доверенность на человека ( продаю авто не на ходу) что для этого нужно и сколько это стоит!
и чем это чревато, есть ли какие то подводные камни???
Оформление авто-мото сделок
Генералка
На ваше имя будут присылать уведомления для уплаты транспортного налога, несмотря на то, что фактически автомобилем вы уже не пользуетесь. Ведь по закону (ст. 357 Налогового кодекса РФ) плательщиком этого вида налога является лицо, на чье имя зарегистрировано ТС. Причем в случае неуплаты к вам могут применить санкции. Если поверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность возмещения вреда возложат на собственника автомобиля. Кроме того, страховая компания также может отказать в выплате страховой суммы – по различным причинам.
Тебе это грозит, что налог за авто, так и будешь сам платить, а когда авто ездить будет, штрафы с камер тоже тебе приходить будут, собственник то ты, а стоит в районе 1 000 р. у нотариуса !
"Продающий" и "покупающий" не по своей инициативе - это ЛОХи потенциальные (лицо обманутое хулиганом)
"Продающий" - по жизни платит за транспортный налог, штрафы, возможный ущерб от ДТП.. .
"Покупающий" - потенциально уплаченных денег лишится
Вот так продать машину дешевле:
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.
Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия
______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и
когда выдан, адрес, телефон)
и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.
Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:
Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Вот так продать машину дешевле:
Образец договора купли-продажи:
когда выдан, адрес, телефон)
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для частных лиц
Для организаций
Оформляй у нотариуса ген. доверенность, но только на небольшой срок. Если этот срок закончится, а купивший у тебя авто не оформит его на себя, то автомобиль по прежнему будет твоим. Так что ты ничем не рискуешь. Только повторюсь: дай доверенность на месяц или на три, но не более.
В Питере генеральная стоит 600р ( я оформляля в январе 2011 ) ., надо свидетельство тс, паспорта собственника и того, на кого оформляется . На какой срок - решаете сами, на цену не влияет .
Оформить доверку у нотариуса, но квитанции на налог будут приходить к тебе. Лучше сделай договор купли- продажи.
если на полгода выпишешь - максимум 1000рублей. на более длительный срок не давай - налоги платить за него будешь. и ещё момент - если он починит авто и совершит ДТП с последствиями - тебе потерпевшая сторона может влепить иск. Так как владельцем авто остаёшься ты.
Оменили ли нет-не знаю. +все заботы по снятию и пр бумажная волокита-дело покупателя. -авто остается твоим, пока покупатель на себя не переоформит, сделка не совершена, в обратку все откатить можно. Нужны паспорта, бумаги на авто и юрист (нотариус) . Надолго доверку не давай.
Я один раз продал Грузовую машину по генералке. 2 года потом за машину налог платил. Делай выводы....
генералку вроде отменили уже