Оформление авто-мото сделок
Госпошлины на ввоз иномарок
Иногда просматриваю стоимость некоторых автомобилей иностранного производства(в частности, японского) во Владивостоке. Цена на Toyota Avensis 2007 года во Владивостоке составляет около $15тыс. Решил, ради интереса, посетить немецкие сайты по продаже авто и оказался в полном ауте - там тоже самое авто, той же самой марки стоит около 10-11тысяч евро и это с учетом того, что его пригнали в Германию(наверное, 10тысяс километров пути по ж\д транспорту), также как и в РФ заплатили пошлины и т.д. Ради спортивного интереса решил посмотреть онлайн калькуляцию пошлины на Avensis 2007года и оказался в ещё большем ауте - это действо составляет в районе 270тыс.рублей! Т.е. основная часть цены на авто - это госп-п-п-пппп-ошлина! Конечно слышал, что пару лет назад пошлины сделали в России запредельными и говорили об этом с такой помпой и гордостью... Но все таки хотелось бы узнать по каким правилам и по какой ценовой шкале считается эта пошлина, ни просто же так "из-за объема двигателя 1.8литров" она составляет 270тыс. Может кто сталкивался на практике с её расчетом? Каким образом она складывается, как калькулируется?
Беспредел абсолютный.
Про 2007 год точно не скажу, но все старше 5ти лет - вообще ПО 5 С ЧЕМ-ТО ЕВРО ЗА КУБИК!
Дешевле было б всей страной скинутся и отправить АВТОВАЗ в бессрочный отпуск с сохранением содержания.
Ну к примеру Тойоты в Европу (в том числе и в Германию) поступают не по железной дороге, а на пароходике.. .и то, в основном, те модели которые собираются в Япониии или в Великобритании.
А многие японские модели собираются в Голландии, на заводах "NedCar"
Соответственно, многие машины ввезённые в Германию, и являющиеся для Германии "импортными" - Nissan, Mitsubishi, Toyota - имеют в своей стоимости таможенную пошлину: от 10 до 12%
А наши власти, неумело руководя государством, и якобы для защиты Отечественного автопрома подняли ввозные таможенные пошлины на авто, так как наши "Лады" по безопасности, ремонтопригодности и техническому состоянию не могут конкурировать даже с десятилетними иномарками.
Наиболее реально и относительно недорого можно ввезти авто старше трёх, но не старше пяти лет. Таможенные пошлины считаются по обьёму двигателя и расчитываются умножая таможенную ставку на объём.
Авто с объёмом до 1000 см. куб - 1,5 евро
от 1000 до 1500 см. куб. - 1,7 евро
от 1500 до 1800 см. куб. - 2,5 евро
от 1800 до 2300 см. куб. - 2,7 евро
от 2300 до 3000 см. куб. - 3,0 евро
объёмом свыше 3000 см. куб - 3,6 евро
Для каждого конкретного авто можно расчитать здесь:
http://www.tks.ru/auto/calc/
Автомобили до трёх лет и свыше пяти, везти для физ. лиц экономически невыгодно.
Так что, начинайте "любить" жёлтые "Калины"...
от 1000 до 1500 см. куб. - 1,7 евро
от 1500 до 1800 см. куб. - 2,5 евро
от 1800 до 2300 см. куб. - 2,7 евро
от 2300 до 3000 см. куб. - 3,0 евро
объёмом свыше 3000 см. куб - 3,6 евро
http://www.tks.ru/auto/calc/