как происходит процесс постановки на учет лекгового автомобиля в России, снятого с учета в Беларуси. какие условия, документы и нужна ли растоможка?
где есть четкая информация на сей счет?
Оформление авто-мото сделок
ввоз автомобилей из Республики Беларуси
КАК КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ В БЕЛОРУССИИ?
1. История вопроса и нормативное обоснование.
Никто и не мог предположить, что Россия пойдет на это. В Соглашении от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения товаров физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (скачать) появилась статья 17 с неприметным названием «Переходные положения». В пункте 8 этой статьи прописано черным по белому «Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства - члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами Таможенного союза». Соглашение вступило в силу одновременно с Таможенным кодексом Таможенного союза, т.е. 1 июля 2010 года. И тут началось... Никто поначалу не верил, что так может быть. Такое мы проходили, когда строили Таможенный союз с Белоруссией в далеком 1995 году. Но прошло, слава Богу, 15 лет, и видя, как Россия защищает свой автопром, все полагали, что это шутка и соглашение попросту неправильно читают. Ан нет, норма действительно заработала. Сейчас, когда эта тема «пошла в полный рост», из РБ в РФ вывозится не менее 300 автомобилей ежедневно!
2. Условия для беспошлинного ввоза авто из Белоруссии в Россию и преимущества покупки авто в РБ.
Условий для беспошлинного ввоза авто из Белоруссии в Россию всего два. 1. Автомобиль должен быть растаможен в РБ до 1 января 2010 года (причем не важно, когда он ввезен, и ввезен ли он физическим или юридическим лицом в РБ). 2. Автомобиль должен соответствовать экологическому классу Евро-4. Это внутренняя заградительная мера, которую РФ применяет в отношении всех импортируемых легковых автомобилей. Здесь тоже есть свои «нюансы», читаем далее. Это два самых важных момента, которые Вы должны помнить, покупая авто в РБ. Машины, отвечающие этим условиям, ниже в тексте называются «проходными». Мало кто знает, что по условиям указанного выше Соглашения, можно привезти в Россию беспошлинно не только легковой автомобиль, но также и, например, квадроцикл, и, что более интересно, микроавтобус (с числом посадочных мест не более 12). Преимуществ покупки автомобиля в РБ немного, но они определяющие: 1. Существенная разница в цене по сравнению с Россией (таможенные пошлины в России в разы больше, чем в Белоруссии в отношении "проходных" автомобилей). 2. Если автомобиль изначально привезен из-за границы в РБ в хорошем состоянии, то он в Белорусии будет менее изношен, чем в РФ. Объяснение простое - хорошие дороги и отсутствие пробок. 3. Лед тронулся, господа присяжные! или первые попытки ввоза авто из Белоруссии. Как только первые «ушлые» ребята попытались ввезти в Россию авто из РБ беспошлинно и попытаться получить на них ПТС (паспорт транспортного средства), они наткнулись на невозможность сделать это. Еще бы - ни один нормальный таможенник в это не поверил и просто отказывался оформлять такие авто. Дело осложнялось тем, что Федеральная таможенная служба направила разъяснения в таможни значительно позже, чем 1 июля 2010 года. Это спровоцировало большие рассуждения на таможенных форумах в Интернете на эту тему (некоторые из них насчитывают более чем 400 страниц). Все попытки людей доказать то, что они ввезли машину беспошлинно, разбивались об один вопрос - «покажите ПТС», на который людям было нечего ответить. Ситуация с ввозом авто из РБ в РФ даже на конец 2010 года характеризовалась абсолютно разным подходом российских таможен к данному вопросу. Некоторые из них, получив разъяснения ФТС России, приступили к выдаче ПТС (в основном это таможни регионов - Н.Новгород, Смоленск, Краснодар, Ростов и т.д.). Другие таможни (в основном Центрального и Северо-Западного Федерального округа, подчиненные Центральной акцизной таможне) начали «козлиться» - независимо от представленных документов посылают запрос в белорусский таможенный орган и не выдают ПТС до получения от
Залезь на сайты таможень!! ! Полнее информации нигде не найдёшь!!!