Оформление авто-мото сделок
Действителен ли договор купли-продажи, заполненный дома от руки на распечатанном бланке? нужны ли какие-нибудь печати?
Этот договор становится полностью действительным, когда продавец и покупатель приходят в ГИБДД снимать с учёта и ставить на учёт. Если в простой письменной форме, то присутствие подписантов в ГИБДД обязательно. Если нотариально, то достаточно покупателю самому прийти и поставить на учёт. При заключении сделки машина должна быть снята с учёта продавцом.
Да, на все сто !
С 1996 года, со вступлением в силу 2-й части ГК РФ, любое не изъятое из гражданского оборота (изъятое - это оружие, изотопы, необработанные драг. ками и металлы и т. п. ) имущество может отчуждаться договором в простой письменной форме. Даже недвижимость можно отчуждать таким договором, причём, в законе ни слова нет о том, что де " при регистрации (будть регистрация права на вещь или регистрация самой вещи, что вовсе НЕ одно и то же) должен присутствовать продавец" - не должен он присутствовать - только если сам захочет, не иначе, и ни как не по прихоти какого-либо должностного лица.
ГИБДД вообще регулярно и повсеместно требует от водителей то, чего не может быть, ГУ ГИБДД даже письмо издало, специально разъясняющее, что нельзя требовать от собственника/владельца т/с ни предъявления документов, ни выполнения действий, которые законом не предусмотрены.
да, действителен. если стоят подписи, дата и реквизиты сторон.
печати нужны
1,5 месяца назад именно так и покупал машину. На бланке скачанном с инета. Никаких печатей не нужно. Только слова - Деньги уплачены и деньги получены и соответственно 2 подписи с датами. Заявление на постановку на учет тоже с инета скачал и заполнил. Ни одного вопроса у инспектора не возникло. При этом в ПТС новый владелец сам заполняет верхнюю часть (где вписывается владелец)
Действителен, если участвуют две стороны: продавец и покупатель в добровольном порядке.