Оформление авто-мото сделок
можно ли купить автомобиль без снятия с учета и без ген. доверенности?
суть вопроса в том, что ходит слух о том что вышел какой то новый закон, по которому если машина продается в одном и том же регионе с покупателем, то можно просто внести изменения в птс и получить новый техпаспорт без снятия авто с учета. правда ли это?
Не открывается твоя ссылка
Номерной знак и постановка на учёт это 2 большие разницы.
Сейчас смена номерного знака не зависит от смены владельца в одном регионе.
Поэтому отвечаю на вопрос так как он поставлен:
1. купить автомобиль без снятия с учета НЕЛЬЗЯ
2. "купить" автомобиль "по доверенности" НЕЛЬЗЯ по тому что независимо от наличия доверенности, авто остаётся во владении доверителя (со всей гражданской ответственностью по причинению вреда третьим лицам и штрафам)
При наличии доверенности можно лишь совершить то, что указанно в доверенности.
Вот так продать, купить машину:
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.
Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия
______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и
когда выдан, адрес, телефон)
и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.
Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:
Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Вот так продать, купить машину:
Образец договора купли-продажи:
когда выдан, адрес, телефон)
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для частных лиц
Для организаций
Сменить владельца это и есть снять и поставить на учет.
можно по рукописки! только патом не сможешь продать!!!