Хочу продать машину приятелю.
У него красноярская прописка, а живет в подмосковье, как и я.
Отсюда два вопроса:
1) Можно было бы по ген доверенности, чтобы с учета не снимать. Есть ли какие-нибудь подводные камни?
2) Можно ли ставить машину на учет не в регионе пребывания?
Оформление авто-мото сделок
Продажа по ген доверенности или постановка на учет в другом регионе
1) К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос за все действия "покупателя", пока авто стоит на учёте на Ваш имя. Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе. Какими бы вы приятелями не были.
2) Только на временный учет при наличии временной регистрации (не менее полугода) на срок своей регистрации, с возможным продлением по продлении своей регистрации.
Или оформить по месту нахождения авто акт единичного осмотра (действует 20 суток) и съездить в регион регистрации, или отправить документы и доверенность, чтобы в регионе регистрации поставить авто на постоянный учет.
По доверености машина останется ваша со всеми вытекающими)) .
Друг может поставить на временный учет, если до места его постоянной прописки более 1000 км)).
Если только близкий приятель - можно Учти, все штрафы будут приходить тебе. Насчет постановки - не в курсе..
насколько я знаю - сейчас с учета можно и не снимать при продаже.
Iliyar Abdurazakov
это только в пределах одного региона.
Регистрация авто производится по месту регистрации владельца, а по доверенности, так все его штрафы будут идти к вам
На учет он может поставить по временной регистрации, на срок действия этой самой регистрации. больше никак, только дома.
по ген. доверенности, собственником остаетесь вы, ему только доверенно управлять, снимать с учета, передоверять, продавать, в общем все действия от вашего имени. штрафы с камер, налог-это все вам, если уверенны в приятеле то можно и попробовать, вариантов то немного.