Оформление авто-мото сделок
Продажа по ген. доверенности
8 иесяцев наза продал машину по ген.доверенности. Как оказалось тот кому я продал машину тоже её продал через пару месяцев по ген доверенности. Машина старая 86 года выпуска, но судя по штрафам, приходящиммне - летает она как новая) Кто ездит сейчас на машине - я не знаю. Естесвенно штрафы и налог всё на мне. Что нужно сделать чтобы больше машина не была оформленна на меня / перестать за неё платить. ЗЫ больше по ген доверен никогда не буду продовать ...
К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Что можно сделать? Заявлять об угоне, подавать в розыск бессмысленно, если доверенность еще действующая. Вы будете привлечены за дачу заведомо ложных показаний. Да и не примут у Вас такое заявление!
Выхода три:
- поговорить с Вашим "покупателем", чтобы он в кратчайший срок снял авто с учета по имеющейся у него на руках доверенностью. Лучше сделать это под Вашим контролем. И взять справку о снятии для налоговой.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. Отзываете у того же нотариуса, у которого оформляли доверенность. При этом о факте отзыва доверенности должен быть поставлен в известность Ваш "покупатель" (звонком или по почте) и третьи заинтересованные лица, которыми в этом случае являются органы ГИБДД. С отозванной доверенностью можете уже подавать авто в розыск. При проверке водитель и авто будут задержаны до выяснения.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. Вот только восстановить потом документы на утилизированный авто уже нельзя вообще, по новым правилам.
Выхода три:
теперь только ловить владельца теперешнего, больше ни как ищи знакомых гайцев там подскажут адвресс или выходи на того кому продавал
По любому в утиль! Фактически вы хозяин этого авто, поэтому идите в гаи пока не поздно!
В утиль-это конечно хороший совет, но не законный.
Во-первых, не нужно было по ген. доверенности продавать.
Во-вторых, даже если продаете по ген. доверенности, то исключите право передоверия, чтобы избежать потом ситуации, когда уже никто и не знает, где и у кого авто.
В-третьих, можно было в ген. доверенности указать конкретный срок ее действия, которого хватит для постановки на учет.
В-четвертых, самым разумным решением является обращение в ту нотариальную контору, где Вы выписали ген. доверенность для ее отзыва, ибо по умолчанию срок ее действия 3 года.
В-пятых, после отзыва ген. доверенности заявляйте авто в розыск.
Ну а для начала созвонитесь с первым покупателем и культурно объясните, что он не прав, как и тот, кому он передал авто, ну и обрисуйте свои вышеперечисленные действия.
Если не подействует по хорошему, то начинаем действовать по закону.
Удачи.
Снять с учета, как утиль (с утерянными документами) . Вашего покупателя я бы предупредил за пару недель
Сергей Ситников
а человек у котого есть ген доверенность и который на неё сейчас ездит - имеет ли какие-то юридические права на авто.. ?может ли он как-то оспорить то что я машину сдал в утиль, в то время пока ддействительна его ген доверенность ?