Оформление авто-мото сделок
По регистрации авто: продавец по ген. доверенности...
Все понял по поводу упрощенной перерегистрации авто: мы с продавцом в одном регионе, сами составляем договор в 3 экземплярах, я расплачиваюсь, забираю машину, документы, ключи и еду в ГАИ ставиться на учет. Но в моем случае продавец действует по ген. доверенности. Но говорит, что заключать договор нужно с ним. Получается, в договоре он, а в ПТС -- другой дядя. Как на это посмотрит ГАИ? Или поехать с ним вместе туда? Он сам не против поехать вместе, но нужно ли это? И действует ли вообще упрощенный порядок если продают по ген. доверенности? Собственник уехал на ПМЖ в США, доверенность выдана и заверена нотариусом в посольстве США.
Практически каждый день пишу здесь, что юридическая проверка б/у т/с часто более сложная, чем проверка объекта недвижимости.
У доверенного лица в отсутствие прямого контакта с доверителем - собственником отчуждаемого имущества лучше вообще ни чего не покупать, кроме того, хотя я не исключаю, что вы не вполне правильно поняли, что у продавца за доверенность, но было бы куда логичнее, если бы доверенность была удостоверена консульским учреждением РФ на территории США (и отправлена в РФ) , нежели удостоверена в посольстве США в РФ - там и нотариуса-то нет российского (мог быть приглашён, конечно, но это, опять же, странно и странно весьма) .
Из вашего вопроса отчётливо видно, что даже стандартные и заезженные до дыр мошеннические схемы вам не ведомы, а значит, это видно не только мне...
Эдуард Валеев
Я ошибся когда писал, конечно, доверенность удостоверена _в США_ в консульстве РФ и выслана в РФ, а не наоборот. Получается, на момент выдачи доверенности доверитель уже жил в США.
Гкп Ветеринарная Служка Города Шымкент
возможно. мошенников везде хватает. но многие делают именно так.
Не мучайте себя всевозможными догадками. Если сомневаетесь в чем-либо, то просто вместе и вдвоем пройдите все ступени перерегистрации, тем более он не отказывается, и все. А деньги отдавайте после того, как увидите свою фамилию в ПТС. И все сомнения уйдут прочь. Ну и для пущей уверенности себе на память оставьте копию паспорта и доверенности доверенного лица, это на тот случай, если уж совсем будете бояться проблем в дальнейшем, у Вас останется с кем связаться и к кому направить компитентные органы. Но это я так.
Эдуард Валеев
А дело ж не в постановке на учет. Они-то поставят, но если окажется, что доверенность отозвана и "доверитель" понятия не имел, что машина продается, то он просто приедет ко мне с полицией и заберет машину, а товарища, получившего деньги по договору мне придется искать чтобы подать в суд. Вот в чем загвоздка...
Гкп Ветеринарная Служка Города Шымкент
ничё он не приедет...генеральная доверенность - она подразумевает, что можно продать авто и распоряжаться денежными средствами. но это наши - российские доверенности. а про США - не знаю. сходите в ГАИ и подстрахуйтесь.
Эдуард Валеев
Или Вы шутите или издеваетесь... Вы ведь мне ничего не написали. Вы не ответили прямо ни на один поставленный вопрос, а вместо этого только рассуждали о том, что "я слышу только себя". Почитайте хотя бы свой первый пост. "Деньги отдавайте после того как увидите свою фамилию в ПТС". Так фамилия в ПТС вписывается в комиссионном магазине, который составляет ДКП и договор комиссии. Проверка по всем базам происходит позже, в ГИБДД. Что толку если меня вписали в ПТС, а гаишники машину забрали?
Я так и не понял как может владелец авто отозвать доверенность ЧЕРЕЗ ГИБДД если он живет в США? В Америке есть филиал нашего ГАИ? Или это шутка?
Ну и чего ты переживаешь, все по закону.
Arman.orazov.89
а свои деньги поставишь под свои слова?
всё действует. ведь по генералке хозяин фактически тот - на кого доверенность. но, обратите внимание - договор купли продажи должен быть с подпунктом - что он по доверенности. получается так: пишется собственник - кто в ПТС, и так же пишется, что на основании ген. доверенности. такие договора есть в интернете. и всё. удачи:)