Оформление авто-мото сделок
При покупке авто по доверенности, нужно ли его доверенность забирать себе? И может ли сам хозяин забрать авто? +
Слышал такой бред что первый хозяин может забрать авто, но на каком основании, если доверенность подтверждает что я авто купил, и имею право его продать, или например взять молот и его разбить, ведь оно же моё с правом продажи???
Хозяин тот, кто зарегистрирован в П. Т. С. ,Г. А. И., М. Р. Э. О., на кого оформлены номера. А у тебя бумажка, заверенная не понятным нотариусом.... Думай, надо тебе это .?
Нурдан Эшимканов
государственным нотариусом, на специальной бумаге, с водяными знаками, с голограммами, с серийным номером, ты что никогда не видел генеральной доверенности?
Почитала комменты. Не думаю, что Украина в плане доверенностей отличается от России.
Нельзя по доверенности купить авто! По доверенности Вам только доверили определенный список действий, который заверил нотариус. Всё! Владельцем авто остается тот, на ком авто числится. Купить авто можно только по договору купли-продажи, со снятием с учета продавцом и постановкой на учет на свое имя покупателем.
Часто "покупают" по доверенности из-за мнимой простоты и быстроты. На самом деле много подводных камней и для покупателя, и для продавца.
Продавец будет получать транспортный налог, штрафы с камер, пока авто числится на нем. Возможны более неприятные моменты, связанные с дтп.
Покупатель же может столкнуться с тем, что доверенность недействительна - она может быть отозвана владельцем авто в любой момент по разным причинам, Вы можете забыть про ее срок действия и поздно обнаружить, что доверенность закончилась, а владельца Вы найти не можете. В конце концов (все мы не вечны) владелец может умереть - тогда действующая доверенность теряет свою силу, авто эксплуатировать нельзя до вступления в наследство наследников, и надо еще с ними решать вопрос о реальной передаче авто Вам.
Так что это только на первый взгляд все так просто. А копнете глубже - задумаетесь. Уже давно все стараются по доверенности авто не покупать. И если доверенность и выписывается, то только за тем, чтобы все дальнейшие действия взял на себя покупатель. И это оговаривается - взял по доверенности, по возможности быстрее снял с учета, что дальше - уже продавца не касается.
Поэтому Ваши единственно правильные действия - как можно быстрее снять авто с учета и переоформить по стандартной цепочке авто на себя через третье лицо.
Нурдан Эшимканов
А как это, переоформить по стандартной цепочке авто на себя через третье лицо?
Это где же Вы, молодой человек, в доверенности увидели такую запись, как "я авто купил, и имею право его продать, или например взять молот и его разбить, ведь оно же моё с правом продажи". Почитайте внимательно. "С правом продажи"-это подразумевает только то, что Владелец авто, выдавший Вам доверенность, доверяет Вам представлять СВОИ (не Ваши) интересы при снятии с рег. учета (от имени ВЛАДЕЛЬЦА) , заключении Договора купли-продажи (от имени ВЛАДЕЛЬЦА) , получении денежных средств (от имени ВЛАДЕЛЬЦА) и только, а не Ваше владение.
Верно, можешь. Но и он может отозвать доверенность, да еще и заявить, что авто в угоне... да короче всё,что ему угодно. Ибо авто-ЕГО, а не ТВОЁ,пока ты, по доверенности не продашь, даже если разобъёшь, машина-ЕГО! Ну а разбил-так тебе хозяин доверял управление (в том числе), ну так вот получилось.. . Покупка по доверке щекотливое дело такое.. . Аккуратно надо, можно и попасть хорошо.
Нурдан Эшимканов
гонишь? хозяин доверил не только управление, а всё что угодно с ней делать, даже продать
Malkhazi Jintcharadze
Не,блин! Вдвоих тя убеждаем в очевидных вещах! Берешь щас доверку свою,документы на авто,паспорт свой не забудь,и пи.дуй в ГИПДД. Снимай там с учета,ставь на себя,(кароч там объяснят как энто делается) и когда в ПТС(гумажка така синенька,где все хозяева написаны) будет "Лемуретти" записано-алилуйя!-ты хозяин! и отобрать у тя машину тока инспектор ГИБДД могёт,за грубое нарушение правил,и то не насовсем. Да. Денег тоже возьми. Ибо продавец благополучно снятие с учета на тя свалил. Постановка тоже денег стоит.
*** Зуха ***
Я из Украины . Извените, что вмешиваюсь.
Братишка слушай сюда.
Пока у тебя не будет бумажки о купли-продаже аФто,
машина НЕ ТВОЯ. И слушай, что тебе говорят мужики.
Для этого мы здесь и собрались, чтобы помочь друг дружке
разруливать подобные ситуации. Потому Миха прав 100 пудово,
потому ,что и России и Украине долб...ов среди тех кто это
узаконивает предостаточно.
Братишка слушай сюда.
узаконивает предостаточно.