Оформление авто-мото сделок
покупка авто по доверенности
хочу купить авто. хозяин предлогает идин из вариантов оформить авто по доверенности (по моему желанию) гемороя меньше, да и дешевле в разы.. как вы считаете стоит ли? и могу ли я продлевать довернность без участия владельца авто?
Сам нет, зачем тебе лишний геморой потом при переоформлении. Один плюс, что все штафы с видеокамер будут идти старому хозяину, в налоговой он оплачивать будет
зачем тебе это надо ...
покупка по доверенности - это право на управление авто ...хозяином авто остаётся он и в любой момент может отозвать доверенность
Честный покупатель именуется "добросовестный приобретатель".
Рекомендую Стаффу ознакомиться с документами ВС и КС РФ на этот счёт - в отношении т/с, дабы его иллюзии развеялись.. .
Приставы изымают такое имущество "на "раз"...
По существу вопроса.
Продлевать действие доверенности может только собственник или управомоченное собственником лицо. Владельцем являетесь вы, "собственник" и "владелец" - это принципиально разные понятия, которые могут быть применимы к одному лицу, равно как и к разным.
Дешевле, тем более в разы, честная машаина (и любое другое имущество) быть не может, тем более "по доверенности".
Главное. Вы "идёте в воду брода не зная", а деньги-то ваши.. .
По существу вопроса.
ты купеиш право покататься на машине до тех пор пока хозяин не отменит доверенность
Только если доверенность будет с правом снятия и постановки на учёт... и договор купли-продажи надо заключить, только дату пока не ставить...
Только потом если захочешь переоформить её на себя- у тебя ничего не получится.
зачем вам нужна доверенность?
если вы с одного и того же региона, к примеру Москва - то просто пишите договор купли продажи ТС бес снятия её с учета, т. е. машина на номерах, и с этим договором идете в своё ГАИ и тупо ставите машину на учет, на себя. Обязательно пусть прежний хозяин напишет заявление об отказе от своих номеров, (пример заявления есть в каждом МРЭО ГИБДД) .
в чем выгода этого действия. первое это быстрота получения вами машины. Второе, если номера нормальные, а они нормальные вам не придется платить за них гос пошлину, а это 1500 рубле. Получается вам придется всего заплатить за страховку и за СТС.
Специально для Павла: Если человек купил машину по генеральной доверенности переоформить на себя он может - причем легко! как правило генеральную доверенность выписывают на двух лиц, мужики помимо себя вписывают жену, брата, свата мать и т. д. Если уж приспичило переоформить машину на себя - имея такую доверенность ваша жена, брат, сват, мать и т. д. (любой кто вписан в ген доверенность кроме вас) легко от имени хозяина машины составляет договор купли продажи между вами и хозяином по ПТС. И даже с учета снимать не надо! опять же она, от имени хозяина пишет отказ от номеров и они вам достаются бесплатно. Таким же макаром по генеральной доверенности можно снять машину с учета и продать хоть черту лысому - главное чтоб бумажка была действительна!
По поводу того что покупая машину по генералке хозяин может её онулировать и забрать машину обратно, как бы не так. Вы знаете хоть один такой случай? ? Я лично нет, а если даже и пытались мало что получится!
При такой покупки стоит обязательно взять с человека расписку о том что он продал вам ТС по ген доверенности и получил за это деньги, можно ещё двух свидетелей приписать, это бесплатный вариант, платный сделать все это у нотариуса, там же отметить и передачу денег.
Даже если прошлый хозяин заложил машину или там взял её в кредит, ни один судебный пристав у вас не отнимет эту машину, т. к. на основании договора-купли продажи или там расписки вы являетесь «Честным покупателем» такая фигня действует уже лет пять шесть и на основании этого процессуального понятия у вас машину не заберут! Фишка это проверена собственным опытом, когда-то было можно брать машины в кредит, и продавать их не дорого, деньги крутить, после чего банки забирали машины у лохов, это время прошло и теперь банк будет лохом если продаст машину в кредит грамотному человеку – который сожжет продать её дальше!
удачи!