Оформление авто-мото сделок
Покупка авто по доверенности?
Есть возможность приобрести авто по доверенности. (нельзя снять с учета). Как это сделать граммотно и какие подводные камни? Спасибо
Тебя самого то не беспокоит, что с учета не снять? Авто по любому не имеет законного статуса. Проще говоря, распил или двойник, с запретом регистрационных действий. Не ведись на дешевизну и на заверения, что можно ездить и так.
Доверенность дает право только эксплуатировать транспортное средство! Формально - владелец останется прежним ! /Делай генеральную - на всякий пожарный )
подводный камень один-продавец в любой момент может забрать машину, потому что он ВЛАДЕЛЕЦ
Автомина замедленного действия
Чем опасна продажа машин по доверенности
При "доверительных" сделках опасности подвергается не только продавец, но и покупатель.
- Фактически все права остаются у прежнего хозяина, - говорит гендиректор компании "Автопробег" Сергей Ткачев. - Он может ее продать, подарить, заложить. В любой момент доверенность может быть аннулирована, и автомобиль придется вернуть. Кроме того, автомобиль может оказаться под залогом или даже под арестом. Разумеется, такую машину невозможно снять с учета, ее могут конфисковать в любой момент.
Впрочем, продавец все же оказывается в более рискованном положении. По словам Сергея Ткачева, покупатель может совершить преступление на "доверенном" ему автомобиле. В этом случае продавцу придется попотеть, чтобы доказать, что он не соучастник преступления и не предоставил преступнику свой транспорт.
Это подтверждают и в МУРе. По словам оперативников отдела по борьбе с автоугонами, 80% преступлений совершается на автомобилях, купленных по доверенности.
- Борсеточники, к примеру, все ездят по доверенности, - говорят оперативники. - Да они и не могут законно оформить на себя автомобили, поскольку являются гражданами соседних государств и живут в России нелегально. Нормальным людям, имеющим законную регистрацию, нет необходимости покупать машину по доверенности. Если продавец настаивает на продаже автомобиля по доверенности, то не сомневайтесь - машина числится в розыске и документы на нее липовые. Может, липовые документы и у продавца. Вообще, продажа автомобиля по доверенности - это фактически предоставление потенциальному преступнику своего транспорта, потому что если намерения по поводу использования машины чисты, то нет необходимости в покупке ее по доверенности.
гемор хочешь- бери
бери только если продавец твой друг или хороший знакомый.
он вправе в любой момент забрать авто, так как ты будешь владелец, а он собственник,