Оформление авто-мото сделок
продал машину по доверенности ле шесть назад, ни каких документов не осталось, даже копий.
Налог на транспорт приходит, как можно аннулировать машину или возможно ее вернуть?
За 6 лет Ваша доверенность давно закончила свое действие. Если налоги приходят Вам, значит авто с учета не снято и им пользуются нелегально, по поддельной доверенности. Что можно сделать:
1. Попытаться по копии доверенности у нотариуса найти "покупателя" и объясниться с ним. Что очень маловероятно.
2. Обратиться в ГИБДД и подать заявление, что авто угнано. С момента подачи авто в розыск он временно снимается с учета. Берете справку и несете в налоговую - с этой даты налог приходить не будет. А авто задержат при первой же проверке.
3. Радикальный - утилизация. От собственника авто нужны только заявление и паспорт. Ни документы на авто, ни номера, ни само авто не нужны. Процедура бесплатная.
Приходите в МРЭО по месту регистрации авто и пишите заявление на утилизацию, объяснения «в обстоятельствах утери документов, номеров и пр. - утеряны при невыясненных обстоятельствах» . Снимают без вопросов. Берете справку, что машина снята с учета (для налоговой) и относите в налоговую. С даты снятия с учета транспортный налог приходить не будет. Только теперь по новым правилам восстановить документы авто после утилизации невозможно.
Да, срок давности по уплате налогов 3 года. Если Вы не платили все это время, то платить надо только за 3 последних года. Все, что раньше, аннулировано.
Иди в ГАИ с паспортом и напиши заявление на утилизацию)). 15 мин времени и справка для налоговой на руках)).
Доверенность была оформлена официально? Если да - в ноториальной конторе есть данные и об этой доверенности, найти человека которому продали и попробовать решить вопрос - почти не реально.... скорее всего ваши машину уже перепродали и не один раз.
Второй вариант как самй простой - идете в ГАИ и пишите заявление на снятие машины ввиду утилизации, т. к. машина неисправна, а документы утеряны. Не пройдет и полгода если ваша машина жива на вас выдут с предложением восстановить машину на учете, остается предложить оплату долгов данном товарищу. В противном случае вам придется оплатить долг как собственнику машины на сегодняшний день.
Как возможный вариант вам в момент снятия с учета предложат оплатить штрафы, на данный автомобиль.
Ну а самый варварский вариант - подать авто в угон, при этом не забыть указать что документы момент угона находились в машине.
В любом случае решение за вами....
Вернутьможно обьявие номера как утерянные Да и авто можно тоже
надо было ПТС сохранить. теперь можеть обратиться в гаи на восстановление Птс и подать заявление об угоне, но долг в любом случае придется оплатить
Приди в своё ГИБДД со своим паспортом и сними её с учёта в утиль.
Справку о снятии в свою налоговую.
В Гаи и пиши машину на утилизацию.