Оформление авто-мото сделок
продала машину по доверенности а её перепродали..без моего ведома..и опять ездят по доверенности!! как мне быть?
искать продавца-предупреждать. что утилизируете. если он не снимет ее с учета и не поставит на реального хозяина.. ведь снимки с видеокамер с дорог и штрафы за нарушения скоро будут приходить на ваше имя. так как вы-хозяйка авто и в гаи не знают кому вы дали сегодня или вчера свое авто по доверке---а их---камер с каждым днем все больше везде и штрафы все больше---а если человек попадет в дтп. собьет человека---и убежит с места преступления---будете доказывать. что вы не ишак и вас там не было--докажете. но нервы потреплете. снимайте с учета--не тяните с этим. тем более вы вообще не знаете кто на нем ездит. что возят и где... а вдруг криминал? у меня были подобные проблемы--потому не советую никому продавать авто по доверке
"Продавая" авто по доверенности, Вы сами дали право покупателю передоверить авто, если он смог продать тоже по доверенности. Это Ваша оплошность. Ваше доверенное лицо нарушило правила оформления передоверия:
ГК РФ - "Ст. 187,п. 2.Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. "
Попробуйте обратиться к Вашему покупателю с просьбой снять авто с учета. Или Вы в противном случае примите ряд мер. Кстати, передоверить можно на срок, не превышающий срок генеральной доверенности. И никаких регистрационных действий по передоверию производить нельзя, только управлять авто.
Что делать:
1. Если доверенность Ваша еще действующая, то отзывайте ее. У того же нотариуса. Известив об этом покупателя и органы ГИБДД. После этого Вы можете подать на авто в розыск.
2. Если доверенность уже закончилась, то смело пишите заявление об угоне.
3. Либо крайний вариант - утилизировать авто. От собственника нужны только заявление и паспорт. Ни документы на авто, ни номера, ни само авто не нужны. Правда, потом восстановить документы будет достаточно сложно, но пока реально.
Вообще "продавая" авто по доверенности, рискуют обе стороны. На продавце будет висеть транспортный налог, штрафы с камер, последствия серьезных дтп. А покупатель, даже добросовестно оплачивающий налоги и штрафы, в любой момент может остаться без авто при действиях продавца, приведенным выше.
Что делать:
Если по хорошему, новый владелец не согласится переоформить авто, значит иди в МРЭО и утилизируй авто, для этого ни машины, ни доков не требуется.
А чё ВАс напрягает, деньги то получили
в гибдд пиши заявление на утиллизацию
генералку нужно было дать на минимальный срок без права продажи, а сейчас нужно поговорить с новым хозяином
разве что только усваивать урок
да успокойся ты!!! чё ты очкуешь?
в след раз снимать с учета и продавать нормально)
Да никак. Все абсолютно законно. По гендоверенности можно продать два раза.
НЕ ПАРЬСЯ!
Главное, копию своей гендоверенности не выкидывай три года, и все будет тип - топ.
НЕ ПАРЬСЯ!
на яндоксе посмотри там есть статьи про генеральные доверености.