Оформление авто-мото сделок
Продал машину по доверенности более 10 лет назад. Теперь налоговая достала с уплатой дорожного налога. Что делать?
Где теперь эта машина, я не знаю. Координат нового хозяина тоже. Даже нотариальная контора, где оформляли доверенность, закрылась.
Для начала в своем МРЭО узнайте, числится ли авто за Вами. Потому как возможно, что за 10 лет авто продали-перепродали, а в налоговую данные не поступили. Если авто еще числится за Вами, то однозначно люди пользуются машиной по липовым доверенностям. Поскольку у выданной Вами доверенности давно закончился срок действия, Вы можете смело подать авто в розыск. Тогда авто временно снимается с учета, Вы берете справку в ГАИ и несете ее в налоговую. Только налог перестанет приходить именно с даты снятия авто с учета. Если машина еще жива, то задержат при проверке на дороге и отправят на штрафстоянку.
Либо подойти радикально – снять авто с учета на утилизацию. Для этого от собственника нужны только заявление и паспорт. Ни документы на авто, ни номера, ни само авто не нужны. Процедура бесплатная. Приходите в МРЭО по месту регистрации авто и пишите заявление на утилизацию, объяснения «в обстоятельствах утери документов, номеров и пр. - утеряны при невыясненных обстоятельствах» . Снимают без вопросов. Берете справку, что машина снята с учета (для налоговой) и относите в налоговую. С даты снятия с учета транспортный налог приходить не будет. Обратному восстановлению авто после утилизации не подлежит.
По поводу старых налогов. Срок давности 3 года. Налоги до 2008 года можете смело не платить. А вот свежие оплатить придется. Кстати, на всякий случай можете посмотреть свои задолженности на сайте Федеральной налоговой службы, в Личном кабинете налогоплательщика https://service.nalog.ru/debt/
Платить надо налог.
Вот и попал ты на подводные камни доверенности. Дэ юро хозяин ты. Плати или ищи кто катаеца и договаривайся...
Платить всё равно заставят, личный опыт.
заплати налоги и потом её утилизируй
Платить или утилизировать
только платить, это один из подводных камней продажи по доверенности! а ещё могут прийти и ласты завернуть за то что ты насмерть сбил кого нибудь и потом доказывай!
объяви машину в розыск по причине неизвестности местонахождения (не угон!) А доверенность отзови! Но если больше 10 лет- то как он на ней ездит? ведь доверенность на 3года максимум! значит он должен был или оформить на себя или продать! Почему тогда налог приходит? Если объявишь в розыск начисление налога с этого момента и до нахождения прекратится! Если найдут- забери авто обратно себе! ведь по закону она твоя если ее не переоформили!
С ГИБДД договориться и получить задним числом и годом естественно справку об утилизации. Представить ее в налоговую. Для тебя вопрос решится, только надо взвесить, что дешевле (налоговики никогда не отстанут в будущем) . Владельца же на твоей авто при очередной проверке на любом посту на машине уже не отпустят.
Поговорить с новым хозяином
Подай в угон, или в утиль (утонула, еле спасся) , козлянская ситуация и козлам бесполезно дуст на капусту сыпать, только так ибо проще всего.
Если мы платим налоги где наши дороги, бензин растёт а налог в стоямость горючева не включили 2010 году а заграницу народную невть продаём за копейки, скора нас на органы будут продавать а мы будем молчать ...