Оформление авто-мото сделок
Продали машину брату по генералке три года назад. Потом брат её продал по рукописке.
Вопрос. Как нам избавиться от машины как юридическим владельцам?
Если действие доверенности уже закончилось, можете подать авто в розыск, подав заявление по месту регистрации авто. Либо (если доверенность не генеральная) прийти туда же и написать заявление, что доверенность Вы отзываете и подаете авто в розыск ввиду того, что доверенное лицо не выполняет своих обязательств. С даты подачи Вами заявления авто временно снимается с учета, и Вам должны выдать справку, что авто в розыске. Эту справку относите с налоговую. С этой даты транспортный налог начисляться не будет.
Кардинальный вариант - утилизация авто. От собственника авто нужны только заявление и паспорт. Ни документы на авто, ни номера, ни само авто не нужны. Процедура бесплатная.
Приходите в МРЭО по месту регистрации авто и пишите заявление на утилизацию, объяснения «в обстоятельствах утери документов, номеров и пр. - утеряны при невыясненных обстоятельствах» . Снимают без вопросов. Берете справку, что машина снята с учета (для налоговой) и относите в налоговую. С даты снятия с учета транспортный налог приходить не будет.
В обоих случаях при проверке (правда, не факт, что при первой же) Ваш покупатель будет отстранен от управления авто, авто арестовано. И информация передана собственнику авто.
если нет возможности найти покупателя, сделайте ему подлянку, утилизируйте авто.
в гбдд с паспортом и всем что есть на авто заявление на выбраковку в обяснение машина по рукописке не известно где при нахождении номеров и документов обязуюсь вернуть образцы заявл там есть
Povilas Usinskis
Объясните пожалуйста мне подробнее если это возможно, пошагово, Спасибо заранее.