К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Что можно сделать? Поскольку срок действия выданной Вами доверенности давно истек (максимальный 3 года) , то варианты:
- если это реально, найти «покупателя» и прямо вот сразу снять авто с учета;
- если найти нереально или товарищ отказывается, то подавать в розыск – товарищ ездит на авто без документов. При первой же проверке тормознут и задержат до выяснения. С момента подачи в розыск авто считается условно снятым с учета – берите справку в ГАИ и несите в налоговую.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. Вот только восстановить потом документы на утилизированный авто уже нельзя вообще, по новым правилам.
Оформление авто-мото сделок
8 лет назад, продали машину по доверке. И сейчас получаем квитанцию из налоговой за последние 3 года. Как откреститься?
Нет в ГК такого понятия, как "продажа по доверенности". Если нет договора купли-продажи (пусть рукописного) и расписки в о передачи авто/приеме денег, доказать налоговикам что ты не при делах будет нереально :(( сам проходил, но у меня эти доки были, отправил копии заказным с уведомлением по почте, уже 3 года прошло, молчат.
снять авто с учета без ПТС на утиль, и готовится с разборками с покупашкой
утилизировать! обращаетесь в свое ГИБДД и говорите что машины вашей уже нет сгнила совсем и документы вместе с ней канули в лето.. . и все....
должны были ежегодно получать... найти и убить покупателя...
утилизировать или подать в розыск
такое бывает не так редко.
По закону если вы продали машину и естественно сняли с учёта, то спустя хоть 20 лет вы ничего никому не должны. Это уже не раз обсуждалось что налоговая наживается на неграмотности автовладельцев.
И то что они вам прислали долг не за 8 лет а за 3 года само по себе странно (интересно а гдеже остальные 5 лет или это подарок от налоговой, бред да и только) .
Решение простое. Берёте все имеющиеся у вас на руках документы и идёте к ним в гости, говоря что так и так машина была продана и всё такое и что к вам притензий вообще никаких.
Едингственный нюанс (звучит по детски но это налоговики что с них взять) , нивкоем разе не отдавайте им оригинали любых документов, т. к. они не имеют право у вас их требовать, отбирать и т. д. До суда врятли дойдет но не исключено (могу лишь сказать что правда на вашей стороне).